Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Десятка лучших сценариев конца света

Десятка лучших сценариев конца света
После долгого ожидания создатели Большого Адронного Коллайдера щелкнули рубильником, и – вуаля! - мы все все еще живы! В день празднования продолжения жизни мы предлагаем десятку, отображающую Призраков Судного Дня Прошлого, Настоящего и Будущего.


 

Прошлое

Бомба Trinity - первое испытание атомной бомбы, 16 июля 1945:

Среди физиков Манхэттенского Проекта ходила мысль, что ядерная реакция могла зажечь атмосферу. К счастью, другие ученые в команде были достаточно умны, чтобы утверждать, что реакция деления ядер (используемая и в Trinity, и в атомных бомбах упавших на Хиросиму и Нагасаки) никогда не сможет создать реакцию ядерного синтеза в атмосфере, и таким образом не было никакой потребности волноваться о конце света.

Спите спокойно жители мира - это "устройство" не зажжет атмосферу!

Оценка: После успешной демонстрации США образца оружия на 10.4 мегатонн в 1952 году, "опровергнутая" реакция ядерного синтеза послужила базисом для второго поколения "термоядерного" оружия  (водородные бомбы). Но они были правы в том, что состав атмосферы Земли не может выдержать реакцию ядерного синтеза, вызванную атомной бомбой.

Y2K или Компьютерная Ошибка 2000 Года, 1 января 2000:

Из-за экономного машинного программирования более ранних десятилетий, многие компьютеры хранили данные о годе как код с двумя цифрами, например “99 ″, для представления “1999”. Страх состоял в том, что после полуночи 31 декабря 1999 года компьютеры, управляющие всем от банков до электростанций, будут внезапно думать, что наступил год 1900 вместо 2000, сбрасывая все вычисления и списки основанные на времени, и погружая индустриализированный мир в хаос.

Оценка: Многие чересчур машинозависимые страны вкладывали капитал в дублирующие системы и модернизацию, направленные, чтобы предотвратить бедствие. В результате ошибки и разрушения были чрезвычайно незначительны даже в местах, которые не были хорошо подготовлены.

Большой Адронный Коллайдер, 10 сентября 2008:

Некоторые ученые считали, что частицы, мчащиеся на скорости близкой к скорости света с беспрецедентной энергией нескольких ТэВ (тераэлектронвольт) могут создавать крошечные черные дыры, которые за некоторое время могут проглотить Землю и ее соседей.

Оценка: Из страха перед глобальным уничтожением были поданы несколько судебных исков, с требованием остановить запуск Большого Адронного Коллайдера. Физики, работающие над проектом, гарантировали миру, что, так как вовлечено слишком мало энергии, любые крошечные черные дыры, которые могли бы сформироваться, исчезнут за ничтожно малое количество времени, не создавая опасности. Они говорят, что если бы это явление могло бы случиться, оно произошло бы от космических лучей, постоянно сталкивающихся с нашей атмосферой (без поглощения окружающей среды). Большой Адронный Коллайдер был включен в среду, и работает пока без черезвычайных ситуаций.

Настоящее

Пандемия:

В Средневековье вспышки Черной чумы убили одну треть населения Европы. Испанский грипп в 1918 году убил 50 миллионов человек. Стойкие к препаратам инфекции туберкулеза и стафилококка с высокой смертностью, такие инфекционные заболевания как Вирус Эбола и неожиданно возникнувший птичий грипп, некоторые люди боятся, что это только вопрос времени прежде, чем охватывающий земной шар смертоносный вирус истребит миллиарды людей.

Современные прививки и скоординированная быстрая ответная реакция пытаются минимизировать потенциальные вспышки болезни.

Оценка: Без теории микроорганизмов и в отсутствии хорошего здравоохранения Европе все же удалось пережить множество волн Чумы. Разрушительный испанский грипп оставил, по крайней мере, 95 % мира нетронутым. Однако, из за экспоненциального роста числа путешествий и мобильности человека за прошлые 100 лет местные болезни, такие как тяжёлый острый респираторный синдром, превращаются в глобальные угрозы очень быстро. ООН, ВОЗ и многие правительства по всему миру относятся к этой угрозе чрезвычайно серьезно.

Столкновение с астероидом/кометой:

Каждый день Земля бомбардируется метеоритами, однако только один раз в несколько миллионов лет, на нас падает действительно большой камень. Астероид размером с тот, который приземлившись в Мексиканском заливе 65 миллионов лет назад стёр динозавров с лица Земли, будет вероятно и в наши дни иметь подобный. Локальные разрушения от удара, пожары, землетрясения, вулканы, последующее затемнение неба может значительно уменьшить рост растений и привести к голоданию и к серьезным случаям зимней депрессии.

Оценка: NASA в рамках проекта Объекты в Околоземном пространстве (NEO), работает с другими странами, занося в каталог и отслеживая все околоземные астероиды, размерами больше чем 1 км в диаметре. Существует только горстка близких подходов, которые можно отнести к большим объектам. С NEO нет смысла думать над «если», нужно думать над «когда что-то большое врежется в планету», таким образом ученые работают над несколькими стратегиями отклонения или другими путями обезопасить Землю.

Ядерное Уничтожение:

Вторая мировая война пробудила две супердержавы, США и Советский Союз. В течение нескольких десятилетий эти две страны накопили достаточно ядерного оружия, чтобы разрушить все крупные центры популяции на Земле, и неоднократно во время холодной войны стояли на грани развязывания конфликта.

Оценка: После распада Советского Союза в 1991 году, напряженные отношения между супердержавами постепенно ослабились. Мир все еще поддерживает ядерный арсенал (большая часть которого находится в США и России), который можно высвободить нажатием нескольких кнопок. Несмотря на относительный мир между США и другими ядерными державами, и нежелание использовать ядерное оружие, это - все еще "самый легкий" и самый быстрый способ, которым мы можем закончить эру человека.

Глобальное потепление:

Наблюдение за тем, как огромные шельфовые ледники откалываются от Антарктиды, убеждают, что глобальная температура теперь повышаются более чем на 1ºC в столетие. В то время как потепление делает более приятной погоду в Канаде, оно уже изменяет миграционный образ жизни животных, распределение осадков, а некоторые считают, что и частоту и опасность ураганов. Другие возможности: затопление прибрежных городов, прекращение глобальной океанской циркуляции, значительное изменение и разрушение сред обитания растений и животных. Такой Судный День принесёт голод, эпидемии и потерю пригодной для жилья земли. Неизбежные войны за оставшиеся ресурсы только добавят разрушений.

В 2002 году, кусок Антарктиды, размером с Род-Айленд названный шельфовым ледником Ларсона, сломался и распался, сигнализируя о том, что глобальное потепление происходит быстрее, чем было предсказано.

Оценка: С начала промышленной революции, в результате сжигания ископаемого топлива и другой деятельности человека произошёл беспрецедентный выброс CO2 и других газов, вызывающих парниковый эффект; который, как думают, является главным вкладчиком в глобальное потепление. Страны медленно соглашаются на ограничение производства парниковых газов, но всё равно выбросы пока высоки. В настоящее время программы сокращения выбросов и альтернативная энергетическая инфраструктура прогрессируют слишком медленно, чтобы идти в ногу с увеличивающимся выбросом парникового газа.

Будущее

 

 

Солнце:

В то время когда вас уже не будет, чтобы лицезреть это, приблизительно через 5 миллиардов лет, наше солнце расширится в красный гигант и выпарит все океаны в мире. По сравнению с эим глобальное потепление ничто!

Вот таким станет Солнце.

Оценка: Неизбежно, но далеко. Давайте надеяться, что к тому времени мы сможем колонизировать некоторые другие пригодные для жизни системы.

Вторжение инопланетян:

Поставленная в 1938 году Орсоном Уэллсом радиопостановка романа “Война Миров”, первая часть которой была стилизована под «репортаж в прямом эфире» об инопланетном вторжении, вызвала панику, люди думали, что это было действительно иностороннее вторжение. В то же время несмотря на возможность существования симпатичных, дружественных инопланетян похожих на E.T., многие из наших историй изображают инопланетян, посещающих Землю для завоевания, экспериментов над людьми, или что бы похитить наши природные ресурсы.

Рисунки изображающие инопланетян. Эти рисунки составлены по описаниям людей, которые утверждают, что они были похищены.

Оценка: Некоторые ученые считают, что во вселенной могут существовать бесчисленные разумные цивилизации. Однако, у нас нет никаких прямых доказательств этого, и если они настолько разумны, почему они до сих пор не прилетели? И так как расстояния в космосе являются неизмеримо большими, они должны были бы использовать технологию космических полетов значительно превосходящею что-либо придуманное людьми, чтобы залететь на Землю за конфетами «Reese’s Pieces» (по мнению Спилберга, инопланетяне обожают эти конфеты)… или глобального вторжения.

Восстание машин:

На данный момент роботы являются немыми, однако они весьма хороши в сварке соединений в автомобилях и уборке пылесосом. В будущем они могут быть достаточно умными, чтобы автономно летать ища и уничтожая объекты, управлять медицинским оборудованием и координировать движение всех автомобилей на шоссе. Они могут также достигнуть пункта, где будут в состоянии улучшить свою собственную структуру и самокопироваться, получить самосознание, и затем решить, что им было бы лучше без нас.

Оценка: Ученые спорят о том, может ли чувствительность, самосознание, и самосохранение Макиавелли спонтанно появиться в машинном разуме. Но если это возможно, и компьютерам поручено автономно управлять нашей инфраструктурой, то конечно существует такой риск.

По материалам Sciencentral.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
18
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
3
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
0
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0