Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Видеонаблюдение в школе

Видеонаблюдение в школе
Если еще совсем недавно камеры видеонаблюдения были прерогативой исключительно банков и солидных коммерческих организаций, то сегодня встретить камеры видеонаблюдения можно повсюду.


Не исключением стали камеры видеонаблюдения в муниципальных заведениях, таких как больницы, детские сады и школы. О школах и об установке в них системы видеонаблюдения пойдет речь далее.

Решение об установке системы видеонаблюдения в школе, как правило, принимает директор школы, но иногда и родительский комитет обращается с просьбой к директору школы уделить должное внимание безопасности учащихся.

Причин для установки системы видеонаблюдения много.

Вот некоторые из них:

  1. Видеонаблюдение позволяет организовать качественный контроль имущества школы.
  2. Видеонаблюдение позволяет свести к нулю уровень преступности в школе:
    • Ни одна школа, какая бы строгая дисциплина в ней не была, не застрахована от драк, организованных учащимися школы.
    • В каждой школе имеет место быть воровство. Воровство является распространенным явлением среди учащихся. Чаще всего воруют дорогостоящие мобильные телефоны и планшеты.
    • Менее распространенное явление, чем воровство – вымогательство. Старшие дети вымогают деньги у младших детей, угрожая физической расправой.
    • Редко, но случается, когда на территории школы учащимися организовывается сбыт и употребление запрещенных средств (алкогольных и наркотических).
  3. Видеонаблюдение позволяет получить реальные данные об успеваемости учащихся и повысить успеваемость. Для того чтобы этого достичь, необходимо в нескольких классах установить камеры видеонаблюдения, и именно в этих классах проводить контрольные работы.
  4. Видеонаблюдение в школе поможет получать оперативную информацию при наступлении чрезвычайных происшествий (пожаре, террористических актах и т.д.)

Надо отметить, что здание, где учатся дети, зачастую, имеет немаленький периметр и несколько этажей в высоту, кроме того обязательно имеется прилежащая территория с дополнительными строениями, например, теплицами, спортивной площадкой и т.д. Для того чтобы грамотно выстроить систему видеонаблюдения, задействовав минимальное количество камер и охватив максимальную территорию для наблюдения, необходимо обратиться к специалистам. Профессионалы выявят стратегически важные точки, где чаще всего отмечается большое скопление школьников. Такими точки находятся в коридорах, холла, лестницах.

Обязательно камеры видеонаблюдения устанавливаются на всех входах/выходах в здание школы. Камеры могут быть установлены как снаружи помещения и направлены на зону возле двери, так и внутри.

В зависимости от того где будет устанавливаться камера видеонаблюдения выдвигаются требования к ее характеристикам. Если камера видеонаблюдения будет инсталлироваться на улице, то она должна иметь термокожух и необходимые элементы, которые будут осуществлять ее обогрев в зимнее время и охлаждение – в летнее время года. Для таких целей подойдет продукция марки Falcon Eye. Камеры видеонаблюдения, которые предназначаются для мониторинга успеваемости, должны иметь достаточное разрешение, позволяющее уличить школьника в использовании шпаргалки.

При размещении камер видеонаблюдения профессионалы побеспокоятся о том, чтобы каждая камера была в поле зрения другой камеры видеонаблюдения. Такое размещение не позволит подкрасться с тыльной стороны камеры и вывести ее из строя при этом не попав в объектив.

Все данные должны собираться и храниться в устройстве хранения и обработки информации. Обычно таким устройством является видеорегистратор. Видеорегистратор подбирается исходя из количества присоединяющихся камер видеонаблюдения. При выборе видеорегистратора можно купить модель видеорегистратора, которая позволит в дальнейшем расширить систему видеонаблюдения.

Видеорегистратор должен стоять в безопасном месте. Для того чтобы было быстрое реагирование на происшествия, необходимо обустроить рабочее место охранника. Рекомендуемая продукция для этих целей - бренд Hikvision.

Что необходимо сделать для осуществления установки видеонаблюдения в школе?

Создание системы видеонаблюдения в школе достаточно емкий проект, так как для обеспечения комплексного мониторинга камеры видеонаблюдения устанавливаются в классы, в коридоры, а также снаружи здания. Установка системы видеонаблюдения в школе может осуществляться за счет бюджетных средств, но чаще всего оно осуществляется за счет благотворительных взносов родителей школьников. В случае создания системы видеонаблюдения за счет взноса родителей проект разделяется на части, т.к. его полное финансирование может выйти довольно внушительной суммой для родителей.

Первым этапом построения системы видеонаблюдения является создание концепции, т.е. определяется общее количество камер видеонаблюдения, которые необходимо установить в школе. После выработки концепции формируется и согласовывается определенный бюджет всего проекта. Бюджет назван «определенным» т.к. он формируется на определенную дату, а этапы проекта во временном промежутке могут растянуться на большой промежуток времени, который зависит от объема финансирования.

Оценив общий уровень затрат определяется объем работ первого этапа, который включает в себя приобретение и установку видеорегистратора, а также определенного количества камер видеонаблюдения в наиболее важных (проблемных) местах. Особенностью приобретения видеорегистратора является его ориентированность на весь проект, т.е. он должен обрабатывать данные со всех камер видеонаблюдения, которые планируются к установке в школе.

Установка видеонаблюдения в школе также ориентирована на оборудование, которое имеет долгий срок гарантии и поддержки производителя, а также других нюансов, которые позволят ей работать в течение долгого периода времени. Все эти нюансы необходимо обсудить перед началом работ, ведь стоит помнить, что установки видеонаблюдения в школе осуществляется для безопасности наших детей.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
3
Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

В прошлом году ученые из Университета Монаша создали «DishBrain» — полубиологический компьютерный чип, в электродах которого в лаборатории выращено около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в пинг-понг за 5 минут.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain был способен как считывать активность в клетках мозга, так и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки мозга получали движущийся электрический стимул, чтобы представить, на какой стороне «экрана» находится мяч и как далеко он находится от ракетки. Они позволили клеткам мозга воздейство...
23.07.23 11:58
0
3
Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами трусцой, выполнять разные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта маленькая робо-собака весит около 15 кг, ростом около 40 см (16 дюймов) и примерно 70 см (28 дюймов) от носа до «хвоста». Его алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и он может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора. Базовая модель за 1600...
20.07.23 15:56
0
0
Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Исследователи из Техасского университета в Остине создали систему ИИ для чтения мыслей, которая может считывать изображения активности мозга человека и преобразовывать их в непрерывный поток текста. Система семантического декодера может помочь людям, находящимся в сознании, но не способным говорить, например, перенесшим инсульт.

Новый интерфейс мозг-компьютер отличается от других технологий «чтения мыслей», поскольку его не нужно имплантировать в мозг. Исследователи из Университета Остина сделали неинвазивные записи мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы реконструировать воспринимаемые или воображаемые стимулы с использованием непрерывного естественного языка. ФМРТ дает изображения ...
02.05.23 11:08
0