Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Исследования показали, что телефоны и похмелье сильно отвлекают водителей

Исследования показали, что телефоны и похмелье сильно отвлекают водителей
Исследователи обнаружили, что беседа по телефону с хендсфри отвлекает водителя сильнее чем просто беседа с пассажиром. Водители разговаривающие с кем-то по хендсфри, будут с большей вероятностью смещаться со своей полосы движения и пропускать правые повороты, чем водители, беседующие с пассажирами.


Это открытие основывается на недавней работе, которая предполагает, что реакция молодых людей становится сравнимой с медленной реакцией пенсионеров, если они говорят во время движения по телефону с хендсфри.

Дэвид Страйер (David Strayer), из университета Юты, использовал водительский тренажер, чтобы проследить, как беседа затрагивает людей за рулём.

Он попросил, чтобы 41 мужчина и женщина приняла участие в 10-минутных поездках, во время которых они либо болтали с пассажиром, либо разговаривали по телефону, либо молчали.

Согласно журналу «Journal of Experimental Psychology» водители должны были проехать по двухполосной дороге с движением в обоих направлениях, многополосной автостраде и съехать с неё в определённом месте, чтобы успешно закончить тест.

"Когда в автомобиле находится пассажир, почти все находят правильный съезд, однако половина людей, говорящих по сотовому телефону пропускают его, - рассказывает Страйер. - Водитель, разговаривающий с пассажиром, не расслабляется так, как водитель, говорящий по сотовому телефону. Мы также имеем большее смещение с полосы у водителей говорящим по сотовому телефону по сравнению с водителем, говорящим с пассажиром".

Анализ бесед водителей показал, что они использовали более простую речь, с меньшим количеством слогов, когда вождение усложнялось.

Открытие должно убедить людей не звонить друзьям, находящимся за рулём.

Исследование также выяснило, что риск попадания в аварию больше, если водитель едет один. "[Если] пассажир находится в транспортном средстве и знает основные правила дорожного движения, то он помогает водителю, напоминая ему о съездах и указывая на опасности", - рассказывает Страйер.

Отдельное исследование, заказанное страховой фирмой RSA обнаружило, что вождение с похмелья в четыре раза более опасно, чем вождение в трезвом виде.

Исследование, проведённое университетом Брунель, показывает, что плохой сон ночью, низкий сахар в крови и обезвоживание сильно влияет на способность двигаться благополучно, даже если уровень алкоголя в крови находится в пределах нормы.

Студенты были проверены два раза на водительском тренажере - в трезвом виде и в состоянии похмелья. Когда сравнили результаты тестов, было найдено, что, в среднем, похмельные водители ехали почти на 15 километров в час быстрее чем трезвые, оставляли свою полосу движения в четыре раза чаще и совершали в два раза больше нарушений правил движения.

"Нас удивило то, что люди ездили быстрее. Они водили беспорядочнее, чем мы ожидали. Они также не обращали внимания на красный свет светофора и этот факт больше всего вызывает тревогу", - рассказывает Грекхем Джонстон (Graham Johnston), директор RSA.

По материалам Guardian

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
0
Модифицированный гоночный автомобиль Formula E Gen3 установил новый мировой рекорд скорости в закрытых помещениях

Модифицированный гоночный автомобиль Formula E Gen3 установил новый мировой рекорд скорости в закрытых помещениях

Пока 9-й сезон чемпионата мира ABB Formula E подходит к концу в Лондоне, модифицированный электрический гоночный автомобиль Gen3 побил двухлетний рекорд скорости в закрытых помещениях, установленный Porsche, с максимальной скоростью 218,71 км/ч.

Рекорд Гиннеса 2021 года был установлен Лехом Кином за рулем Porsche Taycan Turbo S в конференц-центре Нового Орлеана, который с огромным отрывом превзошел предыдущий рекорд 2013 года в 140 км/ч (86,99 миль/ч) и достиг 165,20 км/ч (102,65 миль/ч). Для последней рекордной попытки пилот NEOM McLaren Formula E Джейк Хьюз встретился лицом к лицу с Лукасом ди Грасси из команды Mahindra Racing в спринт...
30.07.23 14:09
0
13
Самый длинный автомобиль в мире был восстановлен и стал еще длиннее

Самый длинный автомобиль в мире был восстановлен и стал еще длиннее

Не стоит больше жаловаться на поиск места для парковки. Американская "Dream" теперь простирается на 30,5 метров, вмещает более 75 человек и имеет собственный бассейн, трамплины для прыжков в воду, джакузи, ванну и поле для мини-гольфа. Ах да, и вертолетную площадку.

Первоначально автомобиль был построен в Калифорнии в 1986 году мастером по индивидуальному заказу Джеем Орбергом из серии лимузинов Cadillac Eldorado. Он был всего 18,3 метров с 26 колесами, двигателем V8 спереди и еще одним V8 сзади. Быстро поняв ошибку своего пути, Орберг позже увеличил его до 30,48 метров, поставив шарнир посередине, чтобы дать возможность обогнуть угол. Как ни странно, он ока...
11.03.22 17:36
0
3
Электромобиль Morphing iEV X переродился в iEV Z

Электромобиль Morphing iEV X переродился в iEV Z

В 2018 году появился iEV X - крошечный электромобиль, который растягивался от одноместной до двухместной конфигурации. Теперь его заменила новая и улучшенная модель под названием iEV Z.

Произведенный в Дании компанией iEV Motors, размеры iEV Z всего 78 см. в ширину, 145 см. в высоту и 198 см в длину в одноместном режиме. Заявленный вес составляет 220 кг. Если водитель захочет добавить пассажира, автомобиль может быть автоматически увеличен до 235 см в длину, что позволяет выдвигать второе складное сиденье из-за сиденья водителя. Для перевозки дополнительного груза вместе с пасса...
13.02.22 09:40
0
3
Электромобиль Pi Car, который не нужно заряжать

Электромобиль Pi Car, который не нужно заряжать

Создание электромобиля, который не нужно больше заряжать, позволит не только решить массу экологических проблем, но и сохранить ископаемые ресурсы для последующих поколений.

Насколько человечество близко к обладанию такой технологией?На ближайшие 30-40 лет, как минимум, драйвером развития человечества безусловно становится «энергетический и электромобильный переход», что подразумевает отказ от использования ископаемого топлива в пользу альтернативной энергетики, хотя степень влияния такого энергоперехода на динамику повышения среднегодовой температуры на Земле являетс...
27.04.21 16:59
0