Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Вымышленный МиГ-31 «Огненный лис»

Вымышленный МиГ-31 «Огненный лис»
МиГ-31 "Firefox" становится главным героем книги американского писатели Крейга Томаса "Огненный лис" и одноимённого фильма, снятого по сюжету романа. Казалось бы МиГ-31 "Огненный лис" лишь фантазия автора, однако, многие его идеи воплощаются в жизнь уже сегодня.


Миг 31

МиГ-31, также известный в НАТО под кодовым названием «Огненный лис», - вымышленный боевой самолёт, который можно встретить в романах Крейга Томаса (Ceaig Thomas) «Огненный лис» (Firefox), «Падение «Огненного лиса» (Firefox Down) и в одноимённом фильме.

Миг 31

Настоящий МиГ-31

 «Огненный лис» - истребитель-перехватчик с технологией Stealth, скрывающей его от радаров противника. Истребитель оснащён двумя мощными прямоточными воздушно-реактивными двигателями С.П. Туманского RJ-15BD-600, позволяющими ему развивать сверхзвуковую скорость, однако выхлоп от двигателей превращается в инфракрасный след, который может выдать нахождение самолёта неприятелю. Эти двигатели являются сильно модернизированными двигателями R-15BD-300 от Миг-25. Тяга каждого двигателя составляет 22680 кг, это самые мощные двигатели в истории, превосходящие P&W J58 созданные для SR-71, имеющие тягу 14515 кг. В дополнение к основным двигателям, Миг-31 имеет 6 твердотопливных ускорителей с тягой в 7212 кг, они обычно применяются при взлете с полной нагрузкой или при ускорении на высоких скоростях. Максимальная скорость составляет 6 Мах, но при огромном потреблении топлива. Крейсерская скорость "Огненного лиса" находится в пределах от 3,8 до 5,2 Мах, а высота полета - 26-29 км. Основной особенностью МиГ-31 является система наведения, управляемая непосредственно мыслительной деятельностью пилота. Проблема, однако, в том, что команды эта система распознаёт только на русском языке. Истребитель несёт до четырёх ракет Р-40 КБ «Молния» (AA-6 Acrid по классификации НАТО) класса «воздух-воздух», модифицированных для новой системы наведения, о которой говорилось выше, две 23 мм пушки и четыре подвесных контейнера с дипольными отражателями, служащими как оборонительное средство для поражения ракеты противника.

Дальность полёта «Огненного лиса» составляет 4,800 км, высотный потолок – более 37-ми км, первый летный прототип поднялся на высоту 39953 м и установил новый мировой рекорд, побив старый рекорд E-266M в 37640 м.  Самолёт оснащён системой наблюдения, дающей картинку происходящего перед, ниже и за пилотом на центральной консоли. В книге американский лётчик Митчел Гант (Mitchel Gant) несколько раз воспользовался этой системой, чтобы отслеживать вражеский истребитель и направленные на свой самолёт ракеты.

Миг 31

До принятия на вооружение ВВС Советского Союза были построены два опытных образца МиГ-31 «Огненный лис». Один образец был выкраден Митчелом Гантом, действовавшим под прикрытием Западного разведывательного сообщества. Оставшийся самолёт перехватил Ганта перед тем, как он успел скрыться, и в жестокой дуэли был сбит.

В  «Падении «Огненного лиса» выясняется, что прототип топливных магистралей был уничтожен в воздушном бое, произошедшем в конце первого романа, и самолёт был вынужден совершить аварийную посадку в Финляндии. В одной из сюжетных линий «Падения «Огненного лиса» советская и западная разведки стараются опередить друг друга в восстановлении затопленного в замёршем финском озере самолёта.

Кстати, внешний вид самолёта в книге и фильме различается. В книге он больше напоминает МиГ-25 (в НАТО известный под названием «Летучая мышь»), более похожий на настоящий МиГ-31 [«Фоксхаунд»]. В фильме же (см. фото выше) он напоминает XB-70 «Валькирия», а отнюдь не детище ОКБ «Микояна».

Подробнее о самой книге и фильме

«Старик, глянь-ка на этот самолёт. Один мой друг сказал, что это фотографии нового секретного истребителя русских, сравнимый с Mach 3 или 4 с технологией скрытности Stealth. Охренеть! Правда, никакой больше информации о самолёт найти я так и не смог. Ты знаешь его название или технические характеристики? Он, должно быть, в миллион раз круче F-22 и Еврофайтер!», - спросил Луи.

Миг 31
Секретный самолёт русских

Миг 31
Ещё один план самолёта, но с опознавательными знаками ВВС СССР

 «Ничего себе! Я, конечно, не люблю смягчать плохие новости…, но мне кажется, что твой друг хочет спихнуть один из них на тебя. Фотографии, которые тебе дали, - это снимки не настоящего самолёта, а прототипа для кино в 80-х. Да и вообще, они, похоже, взяты из фильма, судя по качеству. Фильм назывался «Огненный лис», в нём играл Клинт Иствуд (Clint Eastwood) в роли ушедшего в отставку боевого лётчика Митчела Ганта. Гант нанимается правительством Соединённых Штатов, чтобы проникнуть в Советский Союз, украсть прототип самолёта следующего поколения МиГ-31 «Огненный лис» и доставить его на Запад.»

МИГ

 

В мире действительно существует МиГ-31 «Фоксхаунд», но «Огненный лис» был лишь фантазией Крейга Томаса в одноимённом романе. Изданная в 1978 году книга описывала новый самолёт ВВС СССР, который сравнивался по техническим характеристикам с Mach 6, но при этом был невидим для радаров. Истребитель также был оснащён современной системой наведения, контролируемой мыслительной деятельностью пилота. Для изучения новой разработки ЦРУ и Службы внешней разведки Великобритании договариваются, чтобы выкрасть у русских этот самолёт.

ЦРУ нанимает бывшего пилота ВВС США Митчела Ганта и даёт ему задание проникнуть на Советскую авиабазу с помощью шпионов, диссидентов и проамерикански настроенных учёных. Гант преодолевает прежние воспоминания, оставшиеся со времён Вьетнама, крадёт самолёт и поднимается в воздух к границе Великобритании. Кульминацией истории становится дуэль Ганта и главного лётчика-испытателя советских ВВС на борту второго прототипа «Огненного лиса».


«Огненный лис» заправляется от подводной лодки

Книга была начата в конце 70-х, когда холодная война снова стала набирать обороты. В начале 80-х в США президентом избирается Рональд Рейган и называет СССР «империей зла». Возрастающее напряжение в отношениях между двумя странами в середине 80-х породило множество фильмов, вроде «Красный рассвет» (Red Dawn) и «На следующий день» (The Day After).


Постер фильма

Несмотря на то, что это была далеко не лучшая роль Клинта Иствуда, она отодвинула от него стереотип героя вестернов, вроде Грязного Гарри. Кроме того, он не только играл главную роль в нём, но и выступил в качестве режиссёра. «Огненный лис», выпущенный Warner Brothers, принёс достаточно неплохую прибыль и стал культовым в своём роде. Популярность книги и фильма позволяет говорить о новом жанра романов – технотриллер. Позже, в конце 80-х, этот жанр был развит серией книг Тома Кленси (Tom Clancy).

Лис
Различные варианты «Огненного лиса» и модель, специально выполненная для съёмок

Сам «Огненный лис» стал настоящей звездой фильма, что неудивительно, так как специалисты затратили огромные усилия для создания спецэффектов. На обложке книги изображён самолёт, больше напоминающий МиГ-25, и создатели фильма посчитали необходимым сделать новый концептуальный дизайн «Огненного лиса» для съёмок в фильме. Интересно заметить, что, хотя этот самолёт лишь плод воображения, многие из технических новшеств, отображённых в художественном произведении, в ближайшее десятилетие появятся в оснащении реальных истребителей. Фюзеляж «Файрфокса» представляет собой многогранные поверхности, скошенные вертикальные хвосты, как у F-117, треугольное крыло и компоновку типа «утка», типичную для всех европейских истребителей, вроде Eurofighter Typhoon. Множество заядлых фанатов фильма изготавливали даже свои собственные модели вымышленного самолёта, а некоторые делали модели «Огненного лиса» для авиасимулятора Microsoft Flight Simulator. Узнать больше об этом вы можете на фан-сайте Think in Russian.

Файрфокс

Макет «Файрфокса» в полную величину для съёмок

Фильм «Огненный лис» был переиздан на DVD, и оригинальный роман Крейга Томаса доступен практически в любом книжном магазине. Автор также написал три сиквела к роману. Действие первого сиквела «Падение «Огненного лиса» начинается с того места, где закончилась первая книга, и рассказывает о соперничестве разведки СССР и ЦРУ за обладание секретным самолётом.

Firefox
Макет «Огненного лиса» на съёмках

Действие в «Зимнем ястребе» («Winter Hawk») разворачивается 2 года спустя. Главный герой Митчел Гант снова проникает в Советский Союз с миссией спасения учёного, обладающего информацией о секретном лазерном оружии. В последней части «Другая война» («A Different War») Гант расследует мистические события, происходящие на одной из авиалиний.

Иллюстрации: thinkinrussian.org, hsfeatures.com, www.aerospaceweb.org

---------

Фильм Доктор Стрендж понравился многим зрителям и все в ожидании выхода Доктор Стрэндж 2. Будет ли продолжение этого фильма? Поговаривают, что дата выхода фильма не раньше 2020 года. Поживем, увидим.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
4
Стартап Zapata представил ультралегкий турбинный гибрид eVTOL

Стартап Zapata представил ультралегкий турбинный гибрид eVTOL

Один из самых колоритных персонажей авиации вошел в сферу электрического СВВП. Фрэнки Запата, наиболее известный своими смертоносными высокоскоростными выходками на флайборде, анонсировал гибридный eVTOL в дополнение к своему летающему шезлонгу с реактивным двигателем.

Список инноваций Запаты необычен. Бывший чемпион Франции по водным мотоциклам в 2011 году прикрепил несколько водопроводных труб, ремни на щиколотках и запястьях к задней части гидроцикла и изобрел флайборд, позволяющий людям подниматься в воздух из воды и выполнять достаточно трюков, чтобы начать совершенно новый вид спорта. К 2016 году стало доступно новое поколение компактных и мощных реактивн...
23.08.23 10:39
0
2
Natilus и Zeroavia объединяют усилия для создания водородного самолета со смешанным крылом

Natilus и Zeroavia объединяют усилия для создания водородного самолета со смешанным крылом

Самолет Natilus Kona со смешанным крылом, который сейчас проходит испытания в Калифорнии, будет с нулевым уровнем выбросов благодаря партнерству с Zeroavia, которая предоставит вариант водородно-электрической трансмиссии мощностью 600 кВт.

Двигатель ZA-600 уже проходит испытания. Именно его Zeroavia тестировала на одной стороне 19-местного Dornier 228 — самого большого самолета с водородным двигателем, когда он впервые взлетел. Цель Zeroavia — полностью упаковать, сертифицировать и обеспечить чистые от выбросов коммерческие рейсы к 2025 году. Партнерство с Natilus имеет смысл; конструкции самолетов со смешанными крыльями по самой с...
26.05.23 11:53
0
2
Первые испытания самого большого авиационного двигателя в мире завершились

Первые испытания самого большого авиационного двигателя в мире завершились

Компания Rolls-Royce провела первые наземные испытания массивного двигателя UltraFan, заявив, что он как минимум на 10% эффективнее любого другого крупного авиационного двигателя, эксплуатируемого сегодня. Эта красота из углерода и титана появится на авиалайнерах в 2030-х годах.

Несмотря на устрашающие размеры UltraFan, он впечатляюще легкий благодаря высокоточным 3D-роботам Rolls-Royce, которые изготавливают большинство гигантских лопастей диаметром 3,56 метра из углеродного композита, но у передней кромки используют титан для повышения прочности и устойчивости. Турбины позади главного вентилятора довольно небольшого размера, что создает высокий коэффициент двухконтурно...
24.05.23 12:31
0
2
Для НАСА разрабатывается уникальный беспилотный летательный аппарат с поворотным крылом

Для НАСА разрабатывается уникальный беспилотный летательный аппарат с поворотным крылом

НАСА заключило контракт с компанией Advanced Air Company (AAC) из Вирджинии на разработку и создание прототипа нового типа беспилотника эСВВП с возможностью перехода — концепции с наклонным крылом, в которой вместо приводов используются аэродинамические силы для наклона крыльев и двигательных установок.

Основатель и генеральный директор AAC Билл Фредерикс некоторое время работал в Исследовательском центре НАСА над ранней концепцией «аэродинамических устройств управления вектором тяги». Таким образом, хотя Фредерикс является одним из трех названных изобретателей по патенту, поданному еще в 2016 году, НАСА владеет интеллектуальной собственностью, и Фредерикс будет работать над проектированием и соз...
17.12.22 17:37
0