Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

„День, когда Земля остановилась“

„День, когда Земля остановилась“
Если инопланетяне когда-либо посетят Землю, то они скорее всего прибудут, чтобы сделать выговор нам за плохое поведение.


Этот месседж является главным как в классическом научного-фантастическом фильме 1951 года "День, когда Земля остановилась", так и в совершенно новом римейке под тем же самым названием. Судя по всему, кинопроизводители считают, что за прошедшие 50 лет человечество не стало лучше, мы просто переключились на новые нарушения.

В середине 20-ого столетия мы больше всего беспокоились о возможности уничтожения человечества ядерным оружием. В оригинальном фильме пришелец гуманоид Клаату прилетает на Землю со своим роботом-телохранителем Гортом, чтобы попросить людей прекратить ядерные испытания и запретить ядерное оружие прежде, чем человечество загрязнит остальную часть Галактики.

Новая версия фильма сосредотачивается на более современной озабоченности - угрозе изменения климата и деградации окружающей среды. Нового Клаату, сыграного Кианом Ривзом, уже не заботит то, что мы можем взорвать себя самих, его заботит уничтожение нами нашей на редкость пригодной для жилья планеты и живых видов.

Концепция фильма не единственная часть, которая была переделана: технология стоящая за фильмом "День, когда Земля остановилась" также была значительно продвинута, а также Клаату, Горт, их космический корабль и оружие были модернизированы, а фильм показывает внушительный арсенал компьютерной графики.

В довершение ко всему, кинокомпания Fox планирует передать кино через радиотарелку, в качестве первой передачи кинофильма в открытый космос.

Прибытие инопланетян

Одно из самых больших различий между оригиналом и новым фильмом - путь, которым инопланетяне прибывают на Землю. В версии 1951 года Клаату сходит с металлического космического корабля формой напоминающего блюдце. В новом кино судно больше походит на мини-планету — это огромная пылающая сфера циркулирующих газов. Хотя, скорее всего, такой корабль не более вероятен чем летающая тарелка, сфера действительно выглядит более органически и потусторонне.

В порыве вдохновения кинопроизводители придумывают разумное объяснение того, почему Клаату выглядит как человек: на самом деле он сделан из света, и решает посетить Землю в человеческой форме, чтобы почуствовать жизнь так, как её чувствуют местные жители! Он входит в клейкий биокостюм (похожий на матку), который вынашивает его в новом теле прежде, чем родить человекоподобного Киану Ривза. Если это звучит все еще слишком надуманно, вспомните, что в старой версии, Клаату сходил с корабля, полностью одетым в серебристый скафандр из нейлона.

Новый Горт очень походит на старого Горта, однако он значительно больше: гигантский человекоподобный металлический робот. Чтобы истребить непослушных людей, Горт выпускает страшный рой миниботов, которые похожи на металлическую саранчу. Наблюдение за тем, как глупые людишки неоднократно пытаются убить или захватить Горта, в то время как он всё время остаётся невредимым, обеспечивают некоторые из самых забавных сцен в фильме.

Реальная тревога

Чтобы отозвать Горта, астробиолог Хелен (Дженнифер Коннелли) и ее пасынок Джейкоб (Джейден Смит сын Уилла Смита), должны убедить Клаату, что люди ещё могут исправиться, что они действительно могут изменить своё жадное потребление нефти и сваливание мусора повсюду.

"В переделанной версии этой картины у нас была возможность осветить реальную тревогу, с которой живут люди сегодня, очень существенное беспокойство, что у пути, которым мы живем, могут быть пагубные последствия для планеты, - рассказывает Ривз. - Я чувствую, что это кино является ответом на эти неприятности. Оно отображает наши отношения с природой и просит, чтобы для всеобщего выживания мы пересмотрели наше воздействие на планету ".

Чтобы показать своё желание перемен, кинокомпания Fox назвала этот фильм своим первым "зеленым" продуктом. Хотя некоторые деревья и были повреждены при создании этого фильма, студия попыталась снять картину с наименьшим воздействием на окружающую среду. Это означало уменьшение числа распечатываемых фотографий в декорационно-художественной службе, использование для создания декораций и реквизита вторсырья и продуктов, разлагаемых микроорганизмами, а также использование древесины из специально выращенных лесов.

Студия даже применила специальный "мандат", посредством которого любой член команды, сидящей в автомобиле больше трех минут, должен был выключить двигатель.

Эй вы там!

В другом великом жесте кинокомпания планирует передать весь фильм в космос с помощью спутниковой антенны в Орландо, Флорида, принадлежащей компании Deep Space Communications Network. Студия называет это "первой в мире галактической трансляцией кинофильма" - кино будет передано в направлении самой близкой звёздной системы, Альфа Центавра, где нетерпеливые инопланетяне, ждущие новинку с попкорном, смогут посмотреть её в 2012 году.

[Альфа Центавра находится приблизительно в 4 световых годах от Земли. Сигнал пойдёт со скоростью света.]

Первый фильм, который мы специально передаём в космос, рассказывает о контакте людей с инопланетянами и нужно задаться вопросом: правильно ли это. Может быть, вместо кино, основанного на нашем безответственном использовании планеты, мы должны послать фильм с более лестным представлением человечества – например Star Trek?

 

По материалам SPACE.com

---------

Мир кино богат и разнообразен. Все большую популярность приобретают фильмы с яркими спецэффектами. На сайте vkino-tv.ru Вашему вниманию представлен огромный каталог фильмов на любой жанр. Заходите и выбирайте для просмотра.

Комментарии:

Сергей Цаплин
Сергей Цаплин 21.12.08 09:04
volhv Если инопланетяне когда-либо посетят Землю, то они скорее всего прибудут, чтобы сделать выговор нам за плохое поведение.


Плагиатщик.
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
17
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
4
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
1
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0