Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Интернет-маркетинг в 2016 году: ключевые направления

Интернет-маркетинг в 2016 году: ключевые направления
Информации о том, как продвигать себя и свой бизнес в интернете, с каждым годом становится все больше. Как из всего многообразия выбрать действительно толковые и работающие инструменты?


А если вы маркетолог, владелец или управленец бизнеса, то на что следует обратить внимание в первую очередь?

Многолетний опыт и экспертиза в интернет-маркетинге позволили нам выделить 7 наиболее перспективных направлений, которые будут основополагающими в 2016 году:

·         контент-маркетинг;

·         мобильная оптимизация;

·         видеоконтент;

·         маркетинговая аналитика;

·         социальные сети и микротаргетинг;

·         автоматизация маркетинга;

·         сторителлинг и инфографика.

 

 

1. Контент-маркетинг

Контент-маркетинг переживал взлеты и падения на фоне популярности контентно-ориентированных стратегий на протяжении последних нескольких лет. Сегодня же очевидным залогом уверенного роста в этой сфере можно назвать интерактивный характер контент-мейкинга, подразумевающий вовлечение аудитории в процесс формирования основного контентного ядра всякого сайта или сообщества, считает колумнист Forbes, специалист по SEO и онлайн-маркетингу Джейсон ДэМерс. Подобные стратегии приводят к большей отдаче за счет упразднения границ между производителями и конечными потребителями, сокращению расходов на производство контента и в целом — более демократичному характеру коммуникации, исходящему от подобных инициатив. Самые яркие примеры – опросы, инфографика и различные калькуляторы. Именно использование контент-маркетинга и позволяет создать уникальный опыт взаимодействия целевой аудитории с вашим брендом.

2. Мобильная оптимизация

2015 год был прорывным для мобильных устройств. Google объявил, что мобильный трафик обогнал «рабочий стол» в 10 различных странах. Это было вызвано обновлением поискового алгоритма Google, отказывающего в высоком приоритете сайтам, не имеющим мобильной версии. Пользователи все чаще используют мобильные устройства, и, учитывая это, выбор за вами: либо сделать адаптивную верстку под мобильные гаджеты, либо заказать новую версию сайта – мобильную. Для определения оптимального варианта для вас изучайте аналитику посещений и входящий трафик.

3. Видеоконтент

Практика видеообъявлений не нова, но важно отметить, что этот тренд прямо сейчас испытывает значительный взлет, о чем свидетельствует, как минимум, намерение Google наращивать потенциал оптимизации выдачи рекламных материалов в видеосегменте. Также многие специалисты из Google, Ogilvy, EpicSignal или ReelSEO уже неоднократно отмечали тот факт, что пользователи более гармонично воспринимают именно видеорекламу, что сделает ее выгодным маркетинговым инструментом в 2016-м. Не обязательно заказывать дорогостоящую видеосъемку и профессиональный монтаж на студии. Снимите ролик в офисе сами: пусть это будет описание сложной услуги или демонстрация товара – чем креативнее идея, тем лучше! Главное, помните, что ролик не должен быть длинным. Оптимальная продолжительность ролика до 90 секунд.

4. Маркетинговая аналитика

Сегодня рыночная аналитика уже совсем не такая, как прежде. Уже нет необходимости штудировать сотни и тысячи источников, чтобы составить представление о том, как развивается сегмент. Достаточно просто воспользоваться инструментами статистики, в частности поисковых запросов – ключевых слов в Google или Яндекс, чтобы понять, на что есть спрос. Автоматизация процесса сбора рыночных данных, а также интеграция и освоение новых и новых источников общих рыночных данных — наиболее эффективный подход к маркетинговому анализу в 2016-м. Уже не какой-то фишкой, а обязательным условием является установка счетчиков аналитики на свой сайт. Зачастую достаточно установить аналитику Яндекс.Метрика и Google Analytics. Благодаря полученным данным можно будет анализировать поведение пользователей на сайте, проводить сплит-тесты, всесторонний анализ конверсий, видеть, что отрабатывает хорошо, а над чем еще следует поработать. Изучая аналитику, вам удастся лучше понимать свою ЦА и предлагать ей именно то, что она хочет, и главное – вовремя.

 

 

5. Социальные сети и микротаргетинг

Социальные сети являются сегодня едва ли не ключевым сегментом развития интернет-бизнеса, являясь, по сути, одним из главных источников новых клиентов, деловых партнеров и специфическим полем для продвижения товаров и услуг. Говоря о последнем, следует подчеркнуть, что большинство крупных соцсетей сегодня работает на полную автоматизацию процесса рекламной деятельности, развивая инструменты микротаргетинга, предполагающего возможность наиболее точного поиска целевой аудитории за счет анализа и обработки данных личных страниц пользователей. И этими инструментами может воспользоваться каждый, за сравнительно небольшие деньги, непосредственно через свой профиль в социальной сети. И если с рекламой все более или менее понятно, то с SMM есть нюансы. Мы глубоко убеждены, что SMM должен вести сам бизнес, а агентству поручать только разработку стратегии, контент-плана, дизайна, исследование конкурентов и анализ маркетинга в соцсетях, а также ведение рекламных кампаний. Никто другой, кроме представителя бизнеса, не может знать достаточно, чтобы качественно вести коммуникацию с подписчиком группы и генерировать по-настоящему полезный контент, при этом увеличивая охват аудитории органически.

6. Автоматизация маркетинга

Все больше и больше инструментов, открывающих возможности автоматического сбора и анализа информации. Все больше инструментов для автоматической эффективной рекламы. Этот год действительно станет прорывным в сфере оптимизации маркетинговой деятельности. Подобные инициативы лоббируются маркетинговыми гигантами вроде Google, в целях создания рыночной конкуренции и увеличения совокупного спроса за счет простых, понятных и одновременно широчайших возможностей охвата аудитории. Самые первоочередные инструменты для сбора и анализа данных – использование счетчиков аналитики на вашем сайте. Используя короткие ссылки, UTM-метки, анализируя путь пользователей на сайте и др. в своей работе и проводя их комплексный анализ, выстраивать эффективную маркетинговую политику.

 

7. Сторителлинг и инфографика

Сторителлинг как форма вызывает все большее доверие и симпатию потребителей, нежели сухой безразличный контент, создавая пространство некоторой двусторонней коммуникации, а инфографика позволяет добавить веса вашему материалу, придавая ему характер научности и рыночной обоснованности. Экспериментируйте с формами подачи контента – и со временем вы придете к своему уровню соразмерности специфики материала и охвата, который он способен обеспечить. Если вы занимаетесь продажей телевизоров, не следует рассказывать, как вы похудели за 2 месяца, а лучше расскажите историю или шутку, связанную с телевизором. Правильно выбранная история может подтолкнуть целевую аудиторию к запланированным вами для них целевым действиям: покупке товара, заказу услуг.

Что же дальше?

Все сейчас вынуждены пересматривать свои маркетинговые каналы, оптимизировать и перераспределять бюджеты, сравнивать эффективность каждого инструмента. Благодаря сложившейся ситуации на рынке, этот процесс становится системным и всеобъемлющим. Становится ясно, что без системного и комплексного подхода в текущих условиях быть эффективным будет непросто.

Мы определили для вас основные тенденции 2016 года. Развивайтесь, и да прибудет с вами успех!

Группа компаний Webcom Media более 16 лет оказывает услуги комплексного продвижения бизнеса в интернете. Главными составляющими являются поисковое продвижение сайта и контекстная реклама. Специалисты компании имеют опыт продвижения проектов различной сложности и тематики: от небольших сайтов до крупных корпоративных ресурсов, интернет-магазинов с многотысячной аудиторией. Опыт и экспертиза, приобретенные за время деятельности компании, гарантируют высокое качество работы и эффективное содействие развитию бизнеса, независимо от его сферы деятельности. Компания Webcom Media ежегодно входит в ТОП-20 лучших агентств в сфере интернет-маркетинга в рейтинге Рунета, а также является Агентством поискового маркетинга №1 в Беларуси. Отзывы о работе с Webcom Media говорят сами за себя: за время существования компании было реализовано более 2 000 успешных проектов.

До скорой встречи на крупнейшей в Беларуси международной конференции по интернет-маркетингу «Неделя Байнета», которая пройдет в Минске с 19 по 22 апреля 2016 года!  

 

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
3
Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

В прошлом году ученые из Университета Монаша создали «DishBrain» — полубиологический компьютерный чип, в электродах которого в лаборатории выращено около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в пинг-понг за 5 минут.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain был способен как считывать активность в клетках мозга, так и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки мозга получали движущийся электрический стимул, чтобы представить, на какой стороне «экрана» находится мяч и как далеко он находится от ракетки. Они позволили клеткам мозга воздейство...
23.07.23 11:58
0
3
Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами трусцой, выполнять разные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта маленькая робо-собака весит около 15 кг, ростом около 40 см (16 дюймов) и примерно 70 см (28 дюймов) от носа до «хвоста». Его алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и он может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора. Базовая модель за 1600...
20.07.23 15:56
0
0
Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Исследователи из Техасского университета в Остине создали систему ИИ для чтения мыслей, которая может считывать изображения активности мозга человека и преобразовывать их в непрерывный поток текста. Система семантического декодера может помочь людям, находящимся в сознании, но не способным говорить, например, перенесшим инсульт.

Новый интерфейс мозг-компьютер отличается от других технологий «чтения мыслей», поскольку его не нужно имплантировать в мозг. Исследователи из Университета Остина сделали неинвазивные записи мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы реконструировать воспринимаемые или воображаемые стимулы с использованием непрерывного естественного языка. ФМРТ дает изображения ...
02.05.23 11:08
0