Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Сон может освобождать место для новой информации

Сон может освобождать место для новой информации
Исследования плодовой мушки обнаружили, что сон сокращает число связей между клетками мозга


Два новых исследования предполагают, что если вы вздремнёте, то потеряете часть связей между клетками мозга.

Люди уже знают то, что высыпание крайне важно для надлежащего функционирования мозга. “Если вы не высыпаетесь, то ваша способность приобретать, обрабатывать и вспоминать информацию будет сильно ослаблена”, - считает невролог Пауль Шоу (Paul Shaw) соавтор одного из новых исследований.

Исследователи из университета Вашингтона в Сент-Луисе обнаружили, что плодовым мушкам после общения требуется более продолжительный сон. Они отследили эту увеличенную потребность к 16 нейронам, которые строят связи по мере общения мух. Сон ослабляет или разъединяет некоторые из связей между этими нейронами.

Однако ученые пока не пришли к единому мнению, как сон помогает мозгу изучать и запоминать. Два исследования, опубликованные 3 апреля в журнале Science, предполагают, что сон, чтобы освободить место для новой информации, ослабляет или разъединяет связи между клетками мозга.

На фотографии изображены нейроны, заставляющие мушек спать дольше после общения. Зелёное, флуоресцентное вещество является  белком.

Исследование Джиорджио Гилестро (Giorgio Gilestro), Гиюлио Тонони (Giulio Tononi) и Чиары Цирелли (Chiara Cirelli) из университета Висконсина-Медисона показало, что уровень белка найденного в синаптических связях между нейронами (синапсы) в мозге плодовой мушки во время бодрствования повышается. Лишение мух сна приводит к повышенному уровню этого белка. Уровень белка уменьшался только во время сна.

Обычно ученые определяют силу синапсов, измеряя электрическую активность нейронов, однако, мозги плодовой мушки слишком маленькие для замеров электрической активности. Так что в качестве маркеров силы синапсов группа использовала белки.

Если это является правдой, тогда новое открытие предложит солидную поддержку теории синаптического гомеостазиса, выдвинутой Тонони и Цирелли. Эта теория заявляет, что сон уменьшает силу связей между нейронами, ослабляя самые сильные связи и полностью устраняя слабые синапсы. По словам исследователей, такое сокращение помогает сохранять ресурсы и повышает уровень важных воспоминаний путём снижения уровня не нужного шума. 

Чем дольше плодовая мошка бодрствует, тем больше синапсов (справа). Сон снижает уровень белка (слева). Отсюда можно сделать вывод, что одной из функций сна является снижение или уничтожение синапсов для усвоения информации в будущем.

“Если это действительно так, то разрушение связей является одной их наиважнейших функций сна”, - говорит Цирелли.

Однако другие исследователи собрали противоречивые данные, предполагающие, что сон помогает усиливать синапсы, не ослабляя их.

Новое исследование Цирелли и Тонони является первой демонстрацией того, что во время сна, "нечто” происходит с синапсами. Однако их техника использует косвенный измеритель силы синапсов и не доказывает ослабление связей. Некоторые исследования Маркоса Франка (Marcos Frank) из университета Пенсильвании в Филадельфии указывают на то, что сон напротив усиливает определенные связи в мозге котят.

Цирелли считает, что её группа исследовала функции сна взрослого мозга, и ещё слишком рано говорит о том, имеются ли различия между мозгов молодых животных и людей. Она также добавляет, что, даже если отдельные изолированные синапсы и получают усиление во время сна, то в целом во время дремоты мозг теряет связи.

Франк вовсе не единственный скептик теории синаптического гомеостазиса. Шоу изучал то, как сон затрагивает изучение и память. Целью его эксперимента, частично являлось опровержение этой теории.

Ранее работа в лаборатории Шоу показала, что после общения плодовые мушки нуждались в дополнительном сне. В новом исследовании учёные из лаборатории отследили увеличенный сон к 16 нейронам, известным как большие боковые брюшные нейроны. Эти нейроны - часть схемы, формирующей циркадный ритм в мозгу плодовой мушки. Команда генетически спроектированных мух, производящих зеленый флуоресцентный белок в нейронах, облегчила подсчет синапсов. Исследование показало, что число новых связей, сформированных за время общения, уменьшилось после того, как мухи выспались. И наоборот, мозг лишенных сна мух не сократил числа синапсов. Оказалось, что этот эксперимент наоборот поддержал теорию о том, что только спящие мухи теряют синапсы.

Шоу допускает то, что на первый взгляд, потеря синапсов не походит на хороший способ учиться. Он думает, что уменьшение во время сна числа синапсов предохраняет мозг мух от перегрузки эмоциями и ощущениями.

Новое исследование также связало изучение и потребность поспать с тремя генами — rutabaga, period и blistered. Period ранее был определён как ключевой механизм циркадных ритмов плодовой мушки. Blistered является мушиным эквивалентом человеческого гена serum response factor, ген, применяемого в процессе обучения, вспоминания и для построения связей мозга.

Однако, несмотря на результаты исследования Шоу всё равно не полностью поддерживает теорию синаптического гомеостазиса. Он думает, что сон ослабляет синапсы в некоторых схемах и усиливает связи в других.

По материалам Sciencenews.org

 

-------

Наше здоровье напрямую зависит от качества и количества нашего сна. Для того, чтобы чувствовать бодрость и энергию необходимо спать не менее 8 часов. Выбор хорошей кровати играет ключевую роль. Приобрести кровати недорого вы можете на сайте https://mebelsofi.ru/. Огромный выбор, отличное качество и совсем недорого!

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
Lockheed Martin испытывает ракету наземного базирования с удвоенной дальностью полета

Lockheed Martin испытывает ракету наземного базирования с удвоенной дальностью полета

Компания Lockheed Martin провела успешные испытания новейшей ракеты семейства.

На ракетном полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико была проведена испытательная стрельба новейшей управляемой реактивной системы залпового огня увеличенной дальности (ER GMLRS), которая достигла рекордной дальности в 150 км (93 мили). Испытательный запуск из пусковой установки HIMARS армии США был произведен новейшей ракетой GMLRS, которая не только летит вдвое дальше по сравнению с предыдущими ...
06.09.23 06:42
0
0
Огромный подводный военный дрон не будет водонепроницаемым

Огромный подводный военный дрон не будет водонепроницаемым

Американский военный подрядчик Anduril подписал контракт на 100 миллионов долларов США с ВМС Австралии на разработку и поставку трех итераций сверхбольшого автономного подводного аппарата (XL-AUV). Эти дроны будут размером с автобус и таким же не водонепроницаемыми.

XL-AUV позиционируется как долговечная, многофункциональная платформа, которую можно оснастить всевозможным снаряжением и отправить на «широкий спектр военных и невоенных миссий, таких как расширенная разведка, проверка инфраструктуры, наблюдения, зондирование и целеуказания». Но прежде всего Anduril сообщает, что это будет «доступно» — или, по крайней мере, относительно выгодная сделка на сто ми...
04.11.22 09:37
0
3
Автономная турель ПВО RAPIDFire может уничтожать рои дронов

Автономная турель ПВО RAPIDFire может уничтожать рои дронов

Чтобы противостоять все более опасным низкоуровневым, надводным и воздушным угрозам ближнего боя, Nexter и Thales представили последнюю версию автономной артиллерийской башни RAPIDFire на выставке военно-морской обороны Euronaval 2022 в Париже.

С тех пор, как был создан первый щит, чтобы отразить первое копье, военные технологии превратились в постоянную гонку вооружений между наступательными и оборонительными системами. Каждый новый способ нападения побуждает к развитию нового способа защиты (и наоборот). Сегодня появление асимметричной войны часто приводит к тому, что активы стоимостью в миллиарды долларов, такие как военные корабли, ...
21.10.22 15:05
0
14
ВВС США успешно запустили гиперзвуковую ракету с четвертой попытки

ВВС США успешно запустили гиперзвуковую ракету с четвертой попытки

Это был четвертый раз, когда ВВС США успешно запустили свое гиперзвуковое оружие быстрого реагирования (ARRW) AGM-183A с борта B-52H Stratofortress 14 мая 2022 года у побережья Южной Калифорнии после трех неудач.

Общий рост международной напряженности привел к тому, что гонка вооружений по созданию практических гиперзвуковых ракет набирает обороты, особенно в Соединенных Штатах, которые ранее больше концентрировались на исследованиях, чем на развертывании. В этом нет ничего удивительного, потому что гиперзвуковое оружие изменит правила игры и изменит ход войны так, как не наблюдалось со времен разработки ...
18.05.22 17:01
0