Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Опубликовано самое близкое изображение Солнца

Опубликовано самое близкое изображение Солнца
Космический корабль Solar Orbiter Европейского космического агентства (ESA) и НАСА отправился к Солнцу. По дороге уже удалось сделать несколько невероятных фотографий. Потрясающий снимок показывает крошечные костры, которые могут решить загадку, не поддающуюся физике.


Сегодня космические агентства объявили, что Solar Orbiter сделал самое близкое изображение Солнца. Потрясающие фотографии и другие снимки были сделаны во время первого тесного сближения космического корабля с Солнцем (перигелий) в середине июня и запечатлели ряд новых, странных явлений, никогда ранее не наблюдавшихся на звезде в центре нашей Солнечной системы.

«Если смотреть на Солнце в высоком разрешении, удивляют мельчайшие подробности того, что там происходит», - сказал Дэвид Бергманс, главный исследователь Extreme Ultraviolet Imager (EUI) в Королевской обсерватории Бельгии. «Мы не могли поверить в это, когда впервые увидели».

В феврале Solar Orbiter стартовал с площадки ВВС Кейп-Канаверал на ракете «Атлант V» United Launch Alliance. Вскоре после запуска инженеры ESA ненадолго приостановили работу над космическим кораблем, когда он полетел навстречу Солнцу из-за распространения коронавируса. Это была одна из четырех миссий, включая ExoMars Trace Gas Orbiter и Mars Express, а также четыре спутника на орбите Земли, которые были временно закрыты.

«Когда карантин стал реальностью, нам пришлось все перепланировать», - заявил на пресс-конференции Хосе Луис Пеллон Байлон, заместитель руководителя по управлению космическим аппаратом Solar Orbiter в ЕКА. «Одним из самых больших ограничений было то, что в диспетчерской одновременно могли находиться только два инженера».

С тех пор, как работа возобновилась, Solar Orbiter уже разогрелся на фотографиях. В прошлом месяце были сняты невероятные изображения кометы ATLAS. «Это было сложно, но, как мне кажется, получилось лучше, чем ожидалось», - сказал Пеллон Байлон.


Solar Obiter предназначен для исследования гелиосферы, гигантского плазменного пузыря, который охватывает всю Солнечную систему.

Космический корабль внимательно рассмотрит полюса Солнца, которые являются относительно неизученной областью звезды. В частности, ученые надеются выяснить, что происходит, когда магнитное поле Солнца изменяется в конце 11-летнего солнечного цикла, когда солнце переключается между периодами высокой и низкой активности. Solar Orbiter также проверит частицы заряда, которые летят в солнечных ветрах, и изучит, как космическая погода создает мощные солнечные бури - выбросы корональной массы.

Солнечные бури являются критически важной областью изучения для мировых космических агентств. Самая мощная солнечная буря, событие Каррингтона 1859 года, была настолько сильной, что вызвала отказ телеграфной системы на Земле. В современном мире последствия гораздо более страшные: ученые считают, что подобная солнечная буря может вызвать сбои электропитания на всем континенте и уничтожить спутники связи и навигации, вращающиеся вокруг Земли. Это также поставит под угрозу жизнь астронавтов, живущих и работающих на Международной космической станции.

Solar Orbiter - не единственный космический корабль, изучающий Солнце. Solar Probe НАСА, запущенный в 2018 году, также находится на орбите вокруг Солнца, собирая множество важных данных. Хотя зонд НАСА будет намного ближе к солнцу, чем Solar Orbiter, у него нет достаточно сильных камер, чтобы выдерживать солнечное тепло на таком расстоянии.

Это первое близкое наблюдение Солнца использовало все 10 инструментов космического корабля для сбора данных. Изображения и данные были собраны на расстоянии около 48 миллионов миль от Солнца. (Земля, для сравнения, находится на расстоянии около 95 миллионов миль от Солнца.) В то время космический корабль путешествовал по орбите, зажатой между Венерой и Меркурием.

Шесть инструментов специально разработаны для съемки Солнца. Снимки солнечной короны, которая может достигать температуры в 1 миллион градусов, с близкого расстояния были получены космическим инструментом Extreme Ultraviolet Imager.

По словам Дэвида Бергманса, главного исследователя Extreme Ultraviolet Imager (EUI) в Королевской обсерватории Бельгии, месяцы перед запуском были чрезвычайно сложными, так как команда должна была решить ряд проблем с зеркалами камеры.


«Когда появились первые изображения, первая мысль была: «Это невозможно. Это не может быть так хорошо», - сказал Бергманс. «Это было намного лучше, чем мы надеялись».

Другие приборы также усердно собирали данные во время полета, в том числе прибор Polarimetric and Helioseismic Imager (PHI) космического корабля, который предназначен для сбора данных о магнитном поле Солнца.

Снимки показали множество крошечных вспышек, названных «кострами», сверкающих по солнечной короне. Ученые не совсем уверены, что является причиной появления этих блестящих вспышек на солнечной короне, но у них есть теории.

По словам Бергманс, каждая вспышка «размером примерно с европейскую страну». Вспышки могут быть созданы с помощью того же процесса, который подстегивает большие солнечные вспышки, или какой-то другой механизм управляет ими. Возможно, они просто младшие кузены больших солнечных вспышек.

«Это первые тестовые изображения, поэтому еще рано делать какие-либо научные выводы, но мы предполагаем, что эти костры связаны с изменениями в магнитном поле Солнца», - сказал Дэниэл Мюллер, исследователь проекта Solar Orbiter на пресс-конференции.

Когда линии мощного магнитного поля Солнца оказываются под давлением, они запутываются и иногда изгибаются и ломаются.

Эти крошечные костры могли стать ключом к разгадке важной солнечной загадки, которая бросает вызов основам физики: почему солнечная корона горит на миллионы градусов горячее своей поверхности?

Астрофизик Юджин Паркер однажды предположил, что сеть крошечных вспышек в солнечной короне может вызвать такую ??разницу в температуре. Исследователи утверждают, что эти новейшие изображения подтверждают теорию.

По словам команды, необходимо больше наблюдений, чтобы исследовать роль этих особенностей в таинственных погодных условиях Солнца. Пока что не похоже, что эти маленькие костры влияют на разрушительные солнечные ветры, которые распространяются по всей Солнечной системе.

Миссия Solar Orbiter только начинается, и у него впереди долгая дорога. В конечном счете, он облетит вокруг Солнца 22 раза, в некоторых точках используя гравитацию Венеры, чтобы добраться до нужного места. Ближайший подход космического корабля приведет его в пределы 26,1 миллионов миль от Солнца.

В 2025 году Solar Orbiter начнет изучать полюса Солнца. Команда говорит, что мы получим результаты этой части миссии два года спустя.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
17
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
4
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
1
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0