Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Найдена ультрачёрная рыба, которая поглощает 99,5% света

Найдена ультрачёрная рыба, которая поглощает 99,5% света
Ученые обнаружили ультрачёрную рыбу, которая поглощает почти весь свет, который попадает на неё, позволяя эффективно скрываться в самых глубоких и темных частях океана.


Похоже, что это более эффективный метод, чем те, которыми пользуются другие животные, и эта находка может помочь в будущих достижениях в области оптических и камуфляжных технологий.

Открытие было сделано командой во главе с учеными из Смитсоновского университета и Университета Дьюка. Они обнаружили, что рыбы поглощают 99,5% всего света, что делает их похожими на силуэты даже при прямом свете. И это не просто один умный вид – эта методика была обнаружена у 16 ??различных, отдаленно связанных видов.


В этом есть смысл. Эти рыбы были обнаружены на океанских глубинах ниже 200 м, в чернильно-черной темноте за пределами досягаемости солнечного света. Многие животные адаптировались к этой среде, создавая собственный свет, называемый биолюминесценцией, который можно использовать для привлечения пищи, спаривания или для освещения хищников и добычи, скрывающейся в темноте.

Таким образом, для других видов сочетание с черным фоном стало эффективной стратегией выживания. Поглощение почти каждого фотона света, попадающего на неё, является отличным способом повысить шансы не быть съеденным и не напугать её собственную еду. Команда нашла доказательства того, что рыбы используют этот механизм и тем, и другим способами.


Тем временем тихоокеанский черный дракон - грозное существо, сочетающее ультра-черную кожу с биолюминесцентной приманкой. Таким образом, их собственный свет не отражается от их кожи, и не отпугивает добычу. У этой рыбы даже есть прозрачные, антиотражающие зубы.

Чтобы точно выяснить, как рыбе удается так эффективно впитывать свет, команда внимательно изучила образцы, полученные из глубинных траловых сетей. Они обнаружили, что ключом является меланин, светопоглощающий пигмент, который также естественным образом затемняет кожу человека в различной степени.


Оказывается, у этих рыб очень высокий уровень меланина в коже, и это устроено особенно интересным образом. Пигментные клетки состоят из плотно упакованных отсеков, меланосом, которые из-за своего размера, формы и расположения расходуют очень мало света. То, что они не поглощают сами, они отклоняют к другим меланосомам.

«По сути, они сделали сверхэффективную сверхтонкую световую ловушку», - говорит Карен Осборн, ведущий исследователь. «Свет не проходит. Он просто входит в этот слой и пропадает».


Тот же самый принцип работает в других ультрачёрных материалах, как натуральных, так и искусственных, но по словам команды, версия рыбы намного эффективнее. Некоторые райские птицы, например, имеют чрезвычайно черные перья, с помощью которых они контрастируют с яркими цветами для привлечения партнеров. Поверхность перьев состоит из микроскопических структур в форме бутылочек, которые рассеивают свет между ними. Искусственные материалы, такие как Vantablack, работают примерно так же, рассеивая свет между углеродными нанотрубками.

Команда говорит, что система на основе меланина, используемая рыбой, намного меньше и механически проще. Это может помочь в разработке дизайна будущих ультрачёрных материалов, которые будут намного тоньше, долговечнее и дешевле, чем доступные в настоящее время.

«Это единственная известная нам система, которая использует сам пигмент для контроля любого изначально непоглощенного света», - говорит Осборн. «Вместо того чтобы строить какую-то структуру для удержания света, нужно сделать абсорбирующий пигмент нужного размера и формы, и можно добиться такого же поглощения, но намного дешевле и сделать материал гораздо менее хрупким».

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
1
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
10
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
3
Глобальные стратегии по снижению загрязнения воздуха переломят тенденции загрязнения воздуха

Глобальные стратегии по снижению загрязнения воздуха переломят тенденции загрязнения воздуха

Изменение климата вызывает много опасений, но новое исследование успокаивает, что мы делаем кое-что правильно, когда речь идет о загрязнении воздуха. Анализ глобальных данных показал, что воздействие мелкодисперсных частиц, представляющих собой один из основных рисков для здоровья человека, снизилось.

Воздействие мелкодисперсных частиц (PM2.5), размер которых составляет 2,5 микрометра и менее, является причиной миллионов преждевременных смертей, сокращения продолжительности жизни и социальных издержек во всем мире. Согласно исследованиям, почти половина смертей, связанных с выбросами PM2.5, обусловлена традиционными источниками загрязнения воздуха, такими как сжигание ископаемого и твердого био...
10.09.23 10:27
0
4
Колоссальный новый вид может быть самым большим животным из существовавших

Колоссальный новый вид может быть самым большим животным из существовавших

Синий кит долгое время считался самым большим животным из когда-либо существовавших, затмевая даже самых крупных известных динозавров. Но теперь новый вид угрожает украсть корону первенства и переворачивает все, что мы думали и знали об эволюции китов.

В долине Ика на юге Перу палеонтологи обнаружили 13 позвонков, четыре ребра и бедренную кость совершенно гигантских размеров. Они принадлежали ранее неизвестному виду древнего кита, жившего около 39 миллионов лет назад, и команда назвала существо Perucetus colossus. Сравнив кости с современными видами, исследователи смогли оценить размер и массу животного. Считается, что он вырос примерно до 20 м...
03.08.23 11:59
0
2
Специальное меню: карри 2000-летней выдержки

Специальное меню: карри 2000-летней выдержки

Самая ранняя основа для карри из Юго-Восточной Азии была обнаружена на плите из песчаника, выкопанной на участке Ок Эо во Вьетнаме.

В ходе редкой находки исследователи обнаружили ряд специй, включая куркуму, имбирь, галангал, гвоздику, мускатный орех и корицу на шлифовальных инструментах и плите из песчаника, которая была первоначально раскопана в 2018 году. Говорят, что специям около 2000 лет, и они до сих пор являются одними из ключевых ингредиентов, используемых для формирования основы азиатских карри сегодня. «Специи, ис...
23.07.23 12:14
0
2
Извержение вулкана Хунга произвело рекордное молниеносное шоу

Извержение вулкана Хунга произвело рекордное молниеносное шоу

В Тонге 15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга, которое длилось не менее 11 часов, и вызвало рекордное количество молний. Информация, собранная об извержении, может быть использована для лучшего мониторинга авиационных опасностей, возникающих в результате такого рода извержений.

Вулкан Хунга в южной части Тихого океана - это подводный вулкан. Он начал грохотать в декабре 2021 года, а его взрывная активность возросла 13 января 2022 года, кульминацией чего стал выброс пепла, воды и магматического газа двумя днями позже в мезосферу на расстояние не менее 58 км. Хотя в то время гигантский шлейф, который они наблюдали, дал исследователям некоторое представление о масштабах из...
21.06.23 17:34
0