Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Мега-айсберг раскололся перед островом Южная Георгия

Мега-айсберг раскололся перед островом Южная Георгия
Морозная экологическая драма подошла к концу, когда Британская антарктическая служба (BAS) объявила, что гигантского айсберга A-68a больше нет.


Научная миссия по наблюдению за айсбергом теперь свернута, потому что A-68a распался на фрагменты, которые слишком малы для отслеживания.

В июле 2017 года один из крупнейших айсбергов за всю историю наблюдений откололся от шельфового ледника Ларсена в Антарктиде. Площадью 5664 квадратных километров и в среднем 232 метра в толщину, он вызвал некоторый научный интерес, но когда ушел в море, то выпал из поля зрения общественности.

Затем, в 2020 году, спутниковые снимки и военные разведывательные полеты показали, что гигантский айсберг приближался к острову Южная Георгия в Южной Атлантике, который является одним из крупнейших морских заповедников в мире. Это вызвало тревогу, что A-68a может столкнуться с островом или сесть на мель на широком мелководье, разорвав морское дно, нарушив режим кормления местных тюленей и пингвинов и затопив береговую линию пресной водой.


К счастью, A-68a быстро распался на большие фрагменты, и течения отклонили его от Южной Георгии и вернули обратно в открытую воду. При этом исследователи и инженеры из BAS и Национального центра океанографии (NOC) отправились на борт исследовательского корабля RRS James Cook.

Задача группы заключалась в отслеживании воздействия A-68a на окружающую среду, независимо от того, столкнется ли он с Южной Георгией или нет. В рамках этого они развернули два океанских планера «Doombar-405» и «HSB-439» примерно в 200 км от острова для измерения солености морской воды, температуры и хлорофилла.


Эти роботизированные корабли работали так близко к айсбергу, что Doombar был сбит, и ему пришлось провести две недели подо льдом. Хотя James Cook вернулся в Саутгемптон, Великобритания, планеры будут продолжать работать до тех пор, пока не будут возвращены в мае 2021 года.

«Угроза, которую представляет мегаберг A-68a для экосистемы Южной Георгии, была существенной, учитывая его огромные размеры и возможность нарушить все части пищевой сети», - говорит профессор Герайнт Тарлинг, эколог BAS. «Миссия планера позволила нам получить уникальное представление о том, как была затронута морская среда. Чрезвычайно сильные течения вокруг Южной Георгии в конечном итоге пришли на помощь острову, уведя айсберг в сторону от катастрофического столкновения с берегом. Теперь мы готовы проанализировать данные и оценить, как на естественный баланс экосистемы Южной Георгии повлиял след талой воды и питательных веществ, оставленный после айсберга».

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
1
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
10
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
3
Глобальные стратегии по снижению загрязнения воздуха переломят тенденции загрязнения воздуха

Глобальные стратегии по снижению загрязнения воздуха переломят тенденции загрязнения воздуха

Изменение климата вызывает много опасений, но новое исследование успокаивает, что мы делаем кое-что правильно, когда речь идет о загрязнении воздуха. Анализ глобальных данных показал, что воздействие мелкодисперсных частиц, представляющих собой один из основных рисков для здоровья человека, снизилось.

Воздействие мелкодисперсных частиц (PM2.5), размер которых составляет 2,5 микрометра и менее, является причиной миллионов преждевременных смертей, сокращения продолжительности жизни и социальных издержек во всем мире. Согласно исследованиям, почти половина смертей, связанных с выбросами PM2.5, обусловлена традиционными источниками загрязнения воздуха, такими как сжигание ископаемого и твердого био...
10.09.23 10:27
0
4
Колоссальный новый вид может быть самым большим животным из существовавших

Колоссальный новый вид может быть самым большим животным из существовавших

Синий кит долгое время считался самым большим животным из когда-либо существовавших, затмевая даже самых крупных известных динозавров. Но теперь новый вид угрожает украсть корону первенства и переворачивает все, что мы думали и знали об эволюции китов.

В долине Ика на юге Перу палеонтологи обнаружили 13 позвонков, четыре ребра и бедренную кость совершенно гигантских размеров. Они принадлежали ранее неизвестному виду древнего кита, жившего около 39 миллионов лет назад, и команда назвала существо Perucetus colossus. Сравнив кости с современными видами, исследователи смогли оценить размер и массу животного. Считается, что он вырос примерно до 20 м...
03.08.23 11:59
0
2
Специальное меню: карри 2000-летней выдержки

Специальное меню: карри 2000-летней выдержки

Самая ранняя основа для карри из Юго-Восточной Азии была обнаружена на плите из песчаника, выкопанной на участке Ок Эо во Вьетнаме.

В ходе редкой находки исследователи обнаружили ряд специй, включая куркуму, имбирь, галангал, гвоздику, мускатный орех и корицу на шлифовальных инструментах и плите из песчаника, которая была первоначально раскопана в 2018 году. Говорят, что специям около 2000 лет, и они до сих пор являются одними из ключевых ингредиентов, используемых для формирования основы азиатских карри сегодня. «Специи, ис...
23.07.23 12:14
0
2
Извержение вулкана Хунга произвело рекордное молниеносное шоу

Извержение вулкана Хунга произвело рекордное молниеносное шоу

В Тонге 15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга, которое длилось не менее 11 часов, и вызвало рекордное количество молний. Информация, собранная об извержении, может быть использована для лучшего мониторинга авиационных опасностей, возникающих в результате такого рода извержений.

Вулкан Хунга в южной части Тихого океана - это подводный вулкан. Он начал грохотать в декабре 2021 года, а его взрывная активность возросла 13 января 2022 года, кульминацией чего стал выброс пепла, воды и магматического газа двумя днями позже в мезосферу на расстояние не менее 58 км. Хотя в то время гигантский шлейф, который они наблюдали, дал исследователям некоторое представление о масштабах из...
21.06.23 17:34
0