Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Немного про разработку сайтов – на чем лучше создавать современные сайты?

Немного про разработку сайтов – на чем лучше создавать современные сайты?
В наше время создание сайтов не является большой сложностью.


Существуют десятки, если не сотни всевозможных CMS, платформ и конструкторов для запуска сайтов. Но далеко не все они позволяют создавать именно современные, удобные как для посетителей, так и для редакторов сайты. 


К тому же важно понимать, что в дальнейшем сайт придется продвигать в поисковых системах, привлекать посетителей, запускать рекламные кампании. И на этом шаге выясняется, что некоторые движки сайтов попросту не приспособлены для таких маневров.


Самостоятельное создание сайта – за и против.


Возможно, сам процесс создания собственного проекта не покажется вам сложным. Но трудность в том, что в сети Интернет уже существует множество других качественных сайтов, с которыми вам предстоит конкурировать. Потому без четкого плана вам не обойтись. Нужно поставить себе цель и подобрать инструменты для ее достижения.


Начинающим вебмастерам сложно учесть все важные факторы достижения успеха. Они недооценивают важность сбора и кластеризации поисковых запросов, уникализации контента, семантического проектирования, не имеют четко выстроенной стратегии развития. 


Распространенная ошибка – сосредоточиться только на дизайне сайта. Безусловно, вы можете начать создавать сайт именно с этого, но нельзя этим же и заканчивать. Исключение может быть только для сайтов дизайнера или фотографа, где акцент на визуальную часть всегда оправдан. 


Правильный порядок действий при создании сайта 


Для начала следует задать себе четыре самых важных вопроса и найти на них ответы. Это снизит вероятность того, что сделанный сайт так и останется незамеченным. 


Итак, что вам нужно определить: 

  • для чего создаётся сайт; 
  • кто ваша целевая аудитория; 
  • как вы будете создавать тематическую структуру сайта;
  • какими инструментами пользоваться. 


1. Постановка цели для сайта




Определить вашу цель – то, что нужно сделать в первую очередь. Как правило, сайты создают, чтобы получать доход. В противном случае вкладывать свое время и средства нецелесообразно, если только это не хобби. Вы можете сделать сайт и продавать с его помощью свои товары или услуги. 


2. Определение и привлечение целевой аудитории


Когда вы сформулировали зачем вам нужен сайт – следует определить свою целевую аудиторию и привлечь ее. Определенные категории людей (например, молодые мамы или студенты) ищут тематические интересные им ресурсы, при этом предпочитая четкость и определенность. Подберите тему для своего сайта и привлекайте аудиторию, которой она будет интересна. 


Чтобы понять, чем привлекать пользователей, стоит обратиться к статистике поисковых запросов у Гугла или Яндекс, например, воспользоваться сервисом Вордстат от Яндекса, который бесплатно предоставит всю статистику. Так вы можете узнать все поисковые запросы, подходящие под ваш бизнес. Дальше останется лишь упоминать их на страницах сайта. Можно вставлять популярные запросы, связанные с вашим бизнесом, в статьи описания и обзоры товаров, в том числе и видео. Тогда пользователи, изучив выдачу поисковиков, с большей вероятностью перейдут именно на ваш сайт.


3. Создание тематической структуры сайта 


Стоит обязательно подумать над тем, что может выделить ваш сайт среди конкурентов, чем вы удержите привлеченных посетителей. Для этого очень важно продумать и организовать тематическую структуру, воспользовавшись собранными поисковыми запросами.




Для начала нужно спроектировать структуру сайта, которая определит взаимосвязь разделов и подразделов сайта. Если информация будет размещена хаотично, не будет связана одной темой, то это не понравится ни пользователям, ни поисковикам. Последние присвоят вашему ресурсу минусовой рейтинг по популярным поисковым запросам. 




Структурирование информации сродни выстраиванию оглавления в книге. У вас на сайте должны быть разделы и категории, по которым вы грамотно распределите контент.


Образец верного и неверного выстраивания структуры 


Допустим, вы создаете сайт о породах собак. Все поисковые запросы следует рассортировать по группам – служебные, декоративные, охотничьи. Запросы о служебных собаках посещаются в соответствующую категорию, не смешиваясь с другими. 


Пренебрежение структурированием сайта превратит его в один большой справочник, где очень сложно найти нужную информацию. Чтобы прочитать, например, об овчарках, придется долго искать соответствующие статьи вместо того, чтобы сразу отправиться в раздел, посвященный служебным породам собак. Это не понравится ни Яндексу, ни посетителям вашего сайта. 


4. Используемые инструменты 


Выбирая то, на чем будете создавать сайт, исходите из того, какого типа он будет, и как вы предполагаете его развивать. 


Например, если вы планируете создать интернет-магазин, то оптимальный выбор – CMS, заточенная под электронную коммерцию. В ней уже будет полный набор функций, которые помогут запустить вашу виртуальную торговую площадку. На старте желательно сразу учитывать расширение вашего магазина – лучше, если вы заранее позаботитесь о возможности установки недорогих плагинов. Для интернет-магазина можно выбрать один из популярных движков 1C Битрикс, OpenCart и PrestaShop. Подойдут и NetCat, CS-Cart, Shop-Script 7.




Ещё один вариант инструмента создания сайта – универсальные CMS. Они также же продуктивные, а по некоторым параметрам даже обходят указанные выше движки, но больше подходят для создания сайтов-визиток или сайтов для компании. В списке лучших универсальных CMS – WordPress, Joomla, Drupal, DataLife Engine. 


Также можно использовать простые и удобные сервисы – онлайн конструкторы сайтов. Они особенно хороши для быстрого запуска небольших сайтов, без необходимости обладания профессиональными навыками в разработке сайтов (веб дизайн, HTML верстка, программирование).


Если вы планируете создавать ресурс для общения вашей аудитории, например для обмена профессиональным опытом, то лучше всего подойдут движки форумов, которые напоминают соцсети. Это phpBB, vBulletin. Также можно использовать XenForo, SMF (Simple Machines Forum) или bbPress.


Как видно, выбор подходящих инструментов очень широк. Утверждение, что сайты стоит создавать только на HTML ошибочно. На самом деле они не будут быстрее грузиться или продвигаться. Это утверждение подтверждено практикой. Таким образом, главное, чтобы подобранный инструмент соответствовал поставленной цели. 


Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
2
Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

В прошлом году ученые из Университета Монаша создали «DishBrain» — полубиологический компьютерный чип, в электродах которого в лаборатории выращено около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в пинг-понг за 5 минут.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain был способен как считывать активность в клетках мозга, так и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки мозга получали движущийся электрический стимул, чтобы представить, на какой стороне «экрана» находится мяч и как далеко он находится от ракетки. Они позволили клеткам мозга воздейство...
23.07.23 11:58
0
3
Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами трусцой, выполнять разные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта маленькая робо-собака весит около 15 кг, ростом около 40 см (16 дюймов) и примерно 70 см (28 дюймов) от носа до «хвоста». Его алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и он может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора. Базовая модель за 1600...
20.07.23 15:56
0
0
Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Исследователи из Техасского университета в Остине создали систему ИИ для чтения мыслей, которая может считывать изображения активности мозга человека и преобразовывать их в непрерывный поток текста. Система семантического декодера может помочь людям, находящимся в сознании, но не способным говорить, например, перенесшим инсульт.

Новый интерфейс мозг-компьютер отличается от других технологий «чтения мыслей», поскольку его не нужно имплантировать в мозг. Исследователи из Университета Остина сделали неинвазивные записи мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы реконструировать воспринимаемые или воображаемые стимулы с использованием непрерывного естественного языка. ФМРТ дает изображения ...
02.05.23 11:08
0