Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Лучшие постройки 2021 года

Лучшие постройки 2021 года
Несмотря на проблемы глобальной пандемии, в этом году завершилось множество превосходных архитектурных проектов: от инновационного социального жилья до творческих пространств, домов с 3D-печатью и даже потустороннего музея, вдохновленного космосом. Итак, с приближением конца года, вот подборка самых выдающихся зданий, которые мы видели в 2021 году.


10 лучших зданий 2021 года включает проекты различных размеров, стилей и целей со всего мира. При более внимательном рассмотрении того, как представлен каждый регион, Европа - явный победитель здесь с пятью зданиями, у Китая - два, а у США, Катара и Вьетнама - по одному проекту.

Культурный центр Сара - White Arkitekter

Шведский культурный центр Сара от White Arkitekter, представляющий одну из самых высоких деревянных башен в мире высотой 75 метров, является очень впечатляющим примером экологичного дизайна.

Здание состоит из башни отеля и прилегающего культурного центра, которые были построены из местных сборных деревянных конструкций. Снаружи есть солнцезащитные экраны, а система на основе теплового насоса обеспечивает энергоэффективное отопление и охлаждение. Кроме того, солнечные панели уменьшают потребление энергии электросети.

Мавзолей мученичества польских деревень - Nizio Design International

Созданный в память о зверствах, которым подверглись жители сельских деревень в Польше во время нацистской оккупации, Nizio Design International уравновесил необходимость уважения к мертвым и создал потрясающий по дизайну Мавзолей мученичества польских деревень в Михневе.

Музей представляет собой 11 связанных бетонных секций, похожих на дома, которые варьируются от полностью сформированных до скелетных каркасов, безмолвно изображающих разрушение домов и людей Михнюва. Фирма установила серию фотографий, документов и видеороликов, изображающих события войны, а также демонстрируются настоящие обугленные руины.

Общественный дом Casamia - VTN Architects

Дом сообщества Casamia от VTN Architects во Вьетнаме - блестящий пример мастерства компании в использовании бамбука в качестве строительного материала. Здесь есть общественный центр, спортивный центр и многое другое, почти полностью построенное из бамбука, с потрясающим сводчатым потолком.

Здание состоит из 22 рам бамбуковых колонн, балок и распорок. Он застеклен и увенчан традиционной вьетнамской соломенной крышей. VTN Architects заявляют, что он был спроектирован таким образом, чтобы быть долговечным даже в условиях суровой погоды при условии надлежащего ухода.

Штаб-квартира Le Monde – Sn?hetta

Это здание выходит за рамки списка лучших на 2021 год, поскольку было обнаружено в последние несколько дней 2020 года, но нельзя упустить замечательный пример умного архитектурного дизайна. Получив задание спроектировать новую штаб-квартиру французского медиагиганта Le Monde Group на месте, которое не могло выдержать тяжелую конструкцию в центре из-за линий метро, ?? Sn?hetta построил здание с большой аркой над дорогой, обеспечивающей удержание веса обеих сторон.

У здания привлекательный пиксельный фасад, состоящий из более чем 20 000 стеклянных элементов, расположенных в серии из 772 узоров. Идея заключается в том, что его внешний вид меняется в зависимости от погоды и освещения.

Шанхайский астрономический музей - Ennead Architects

Шанхайский астрономический музей от Ennead Architects - потрясающий астрономический музей в Китае, который также стал крупнейшим в мире. Изогнутый дизайн здания вдохновлен космосом, а его части функционируют как большие солнечные часы, отмечая ход времени.

В его огромном интерьере площадью около 40 000 кв.м. находятся временные и постоянные экспонаты, солнечный телескоп, обсерватория, а также смотровые площадки и театр-планетарий, размещенный в большой сфере, которая кажется парящей.

Часовня звука - OPEN Architects

На первый взгляд часовня звука OPEN Architecture является частью сурового горного ландшафта, на котором она расположена, и находится недалеко от некоторых разрушенных районов Великой китайской стены эпохи династии Мин.

Бетонное здание было тщательно спроектировано с помощью специального программного обеспечения и звукорежиссеров, чтобы обеспечить оптимальные акустические свойства для выступлений, а также очень открытое для погодных явлений, с широкими отверстиями, позволяющими воде проникать внутрь и безвредно отводиться.

Винодельня Le D?me - Foster + Partners

Получив задание спроектировать винодельню, которая вписывается в ландшафт, известная британская фирма Foster + Partners сделала именно это, создав круглое, обшитое деревом здание, которое принадлежит виноградникам в Бордо, Франция.

Винодельня Le D?me в высоту всего 10 метров и состоит из двух надземных этажей и цокольного этажа. Посетители перемещаются с помощью двух пандусов: один огибает здание снаружи, а другой - внутри. Верхний этаж застеклен, чтобы продемонстрировать прекрасный вид на 360 градусов, и увенчан впечатляющей деревянной крышей с большим окулусом в центре.

Башня Трудо - Stefano Boeri Architetti

Башня Трудо основывается на опыте компании в создании покрытых зеленью башен «Вертикальный лес» для создания засаженного деревьями жилого многоэтажного дома в Эйндховене, Нидерланды, который предоставляет социальное жилье жителям с низкими доходами.

Здание поднимается на высоту 70 метров и состоит из 19 этажей. Общий дизайн напоминает аналогичные проекты фирмы и определяется выступающими балконами и зеленью, которая включает 135 деревьев, а также 8 500 кустов и 1500 растений, предлагающих вкус сельской местности в центральной части города.

Дома на 17-ой восточной улице, напечатанные на 3D-принтере – Icon

Технология строительства с помощью 3D-печати открывает возможности для массового производства удобных и безопасных недорогих домов. Создав дома на 17-ой восточной улице, напечатанные на 3D-принтере, Icon предлагает огромный шаг к достижению этой цели.

Проект состоит из четырех относительно роскошных домов стоимостью около 450 000 долларов США. Нижняя часть домов напечатана на 3D-принтере, а верхняя часть фактически сделана из дерева. В них есть веранды, главные спальни с высокими потолками и пропорциональные жилые зоны. Более важным, чем сами дома, является тот факт, что это важный момент для растущих технологий, и через год или два такие проекты вполне могут стать обычным явлением.

Стадион 974 - Fenwick Iribarren Architects

Провозглашенный первым, построенным из транспортных контейнеров для крупного спортивного турнира, стадион 974 от Fenwick Iribarren Architects состоит в общей сложности из 974 транспортных контейнеров.

Здание спроектировано таким образом, что после завершения чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года его можно будет относительно легко демонтировать и либо переработать, либо даже перестроить в другом месте. Существуют определенные опасения по поводу характеристик металлических боксов в жаркую погоду, хотя, если они окажутся успешными, потенциально могут произвести революцию в дизайне стадионов для крупных мероприятий, таких как Чемпионат мира и Олимпийские игры, уменьшив необходимость строительства огромных и дорогостоящих - как по деньгам, так и по выбросам CO2 - зданий, которые иногда впоследствии остаются заброшенными.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
1
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
10
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
10
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
1
Планируется чрезвычайно амбициозный самодостаточный плавучий город на 40 000 человек

Планируется чрезвычайно амбициозный самодостаточный плавучий город на 40 000 человек

Японский N-Ark раскрыл планы невероятно амбициозного летающего города, в котором будут размещаться туристы, медицинские учреждения и даже космические ракеты.

Названный городом Догэн (Dogen), он будет спроектирован таким образом, чтобы с легкостью преодолевать подъемы моря, связанные с изменением климата, и обеспечивать электроэнергией, едой и водой до 40 000 человек. Окружность города Догэн будет составлять 4 км. Он будет вмещать около 10 000 постоянных жителей, а также до 30 000 туристов, посещающих его в любое время. Его круглая форма будет спроекти...
12.06.23 17:52
0
2
Дубайские рифы: представлен крупнейший в мире проект по восстановлению океана

Дубайские рифы: представлен крупнейший в мире проект по восстановлению океана

URB, разработчик устойчивых экологичных городов, обнародовал планы относительно того, что объявлено «крупнейший в мире проект по восстановлению океана» на побережье Дубая под названием «Dubai Reefs».

Компания URB, известная созданием умных городов с нулевым уровнем выбросов, которые решают проблемы роста населения, урбанизации и последствий изменения климата, ранее участвовала в проектировании и строительстве таких городов в Йити, Омане и на острове Яс в Абу-Даби. Теперь URB нацелился на побережье Дубая с проектом Dubai Reefs (Дубайские рифы). Dubai Reefs — это устойчивая плавучая конструкцуи...
10.05.23 10:02
0
13
В Германии появится первый «климатически нейтральный» стадион

В Германии появится первый «климатически нейтральный» стадион

Специалисту по стадионам Populous было поручено спроектировать новую многофункциональную арену для проведения мероприятий в Мюнхене.

Описанная фирмой как первая в Германии «климатически нейтральная» (т.е. нулевая) арена, здание будет содержать много зелени и будет получать всю необходимую энергию от тысяч солнечных панелей. MUCCC (многофункциональный концертный и конгресс-центр) будет построен недалеко от аэропорта Мюнхена, рядом с Центром технологий и инноваций. Здание достигнет высоты примерно 34 м (111 футов) и примет форму...
01.05.22 11:27
0