Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Осмотр запечатанных гробов раскрывает секреты мумий ящериц

Осмотр запечатанных гробов раскрывает секреты мумий ящериц
Захватывающим открытием для египтологов и любителей древней истории стало то, что содержимое шести древних саркофагов животных было исследовано, причем ни один ученый не открыл крышку гроба благодаря инновационной нейтронной томографии.


Этот метод был использован учеными из Британского музея и Совета по научно-техническим средствам (STFC) не для того, чтобы избежать каких-либо легендарных проклятий, связанных с тревожащими мумифицированными останками, а ради сохранения артефактов в их естественном, целостном состоянии, при этом имея возможность украдкой заглянуть в их невероятное, древнее содержимое.

«Используя возможности нейтронной визуализации, мы смогли неинвазивно изучить запечатанные гробы животных и расширить знания об увлекательном мире мумификации животных в Древнем Египте», — сказал доктор Дэниел О'Флинн, специалист по рентгеновской визуализации в Британском музее.

Нейтронная визуализация, которая может эффективно «видеть» сквозь металл, позволила ученым изучить шесть гробов для животных первого тысячелетия до нашей эры. Три гроба датируются 500–300 годами до нашей эры, а остальные — 664–332 годами до нашей эры.

Процесс визуализации похож на рентген, за исключением того, что в этом радиографическом методе используются нейтроны для создания изображений объектов на их пути.


Внутри гробов ученые обнаружили новые сведения о типах животных, которых мумифицировали и хоронили в Древнем Египте, скорее всего, посредством ритуалов, а не захоронения животных-компаньонов.

Хотя вид ящерицы не мог быть идентифицирован из-за изменчивости размеров, исследователи были уверены, что найденные кости принадлежат рептилиям рода Mesalina. Несколько видов этих ящериц являются эндемиками Северной Африки.

На изображениях также были видны остатки ткани, что позволяет предположить, что ящерицы были завернуты в льняную ткань. В то время это была обычная ткань для мумификации людей и животных.

Ученые предсказывают, что мумифицированные ящерицы были связаны с культом египетского создателя и бога Солнца Атума (Ра), чьи образы частично кобры, частично угря украшали два из этих гробов. Большинство мумифицированных животных также разводили в больших количествах, часто для принесения в жертву в молодом возрасте как часть подношений во время религиозных церемоний.

«В первом тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте обычно мумифицировали ящериц, а также других рептилий, кошек, собак, соколов, ибисов, землероек и рыб», — говорит Аурелия Массон-Бергхофф, куратор проекта в Британском музее.


Подсчитано, что некоторые подземные захоронения древнего Египта содержат сотни тысяч мумифицированных животных, но не все они были так тщательно сохранены в металлических футлярах, возможно, из-за стоимости драгоценных металлов в то время. Но три проанализированных гроба были обнаружены в результате открытия, в котором также было найдены более 100 саркофагов животных, украшенных декоративными фигурами ящериц, угрей и змей.

Помимо интересного содержимого, нейтронная визуализация также позволила ученым наблюдать конструкции гробов, некоторые из которых имели крючки, свидетельствующие о том, что они когда-то были подвешены, а другие - с участками свинца, которые потенциально использовались для поддержки. Исследователи также предполагают, что свинец мог быть выбран из-за его «магических» свойств, поскольку египтяне в то время использовали его в любовных чарах.

«Нейтронная визуализация имеет много важных применений в науке 21-го века», — сказала Анна Федриго, научный сотрудник STFC по программе Марии Склодовской-Кюри. «Это исследование показывает, что оно может пролить свет на внутреннюю структуру сложных археологических объектов, включая методы их изготовления и содержимое. С помощью нейтронной визуализации у нас есть возможность узнать больше о ритуалах и обетах, связанных с этими когда-то непроницаемыми гробами для животных, о том, как они были сделаны, использованы и выставлены напоказ», — добавил Массон-Бергхофф.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

На видеоролике ниже можно взглянуть на нейтронные изображения, которые позволили заглянуть внутрь запечатанных гробов и распознать материалы, из которых они были сделаны.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
3
Глобальные стратегии по снижению загрязнения воздуха переломят тенденции загрязнения воздуха

Глобальные стратегии по снижению загрязнения воздуха переломят тенденции загрязнения воздуха

Изменение климата вызывает много опасений, но новое исследование успокаивает, что мы делаем кое-что правильно, когда речь идет о загрязнении воздуха. Анализ глобальных данных показал, что воздействие мелкодисперсных частиц, представляющих собой один из основных рисков для здоровья человека, снизилось.

Воздействие мелкодисперсных частиц (PM2.5), размер которых составляет 2,5 микрометра и менее, является причиной миллионов преждевременных смертей, сокращения продолжительности жизни и социальных издержек во всем мире. Согласно исследованиям, почти половина смертей, связанных с выбросами PM2.5, обусловлена традиционными источниками загрязнения воздуха, такими как сжигание ископаемого и твердого био...
10.09.23 10:27
0
4
Колоссальный новый вид может быть самым большим животным из существовавших

Колоссальный новый вид может быть самым большим животным из существовавших

Синий кит долгое время считался самым большим животным из когда-либо существовавших, затмевая даже самых крупных известных динозавров. Но теперь новый вид угрожает украсть корону первенства и переворачивает все, что мы думали и знали об эволюции китов.

В долине Ика на юге Перу палеонтологи обнаружили 13 позвонков, четыре ребра и бедренную кость совершенно гигантских размеров. Они принадлежали ранее неизвестному виду древнего кита, жившего около 39 миллионов лет назад, и команда назвала существо Perucetus colossus. Сравнив кости с современными видами, исследователи смогли оценить размер и массу животного. Считается, что он вырос примерно до 20 м...
03.08.23 11:59
0
2
Специальное меню: карри 2000-летней выдержки

Специальное меню: карри 2000-летней выдержки

Самая ранняя основа для карри из Юго-Восточной Азии была обнаружена на плите из песчаника, выкопанной на участке Ок Эо во Вьетнаме.

В ходе редкой находки исследователи обнаружили ряд специй, включая куркуму, имбирь, галангал, гвоздику, мускатный орех и корицу на шлифовальных инструментах и плите из песчаника, которая была первоначально раскопана в 2018 году. Говорят, что специям около 2000 лет, и они до сих пор являются одними из ключевых ингредиентов, используемых для формирования основы азиатских карри сегодня. «Специи, ис...
23.07.23 12:14
0
2
Извержение вулкана Хунга произвело рекордное молниеносное шоу

Извержение вулкана Хунга произвело рекордное молниеносное шоу

В Тонге 15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга, которое длилось не менее 11 часов, и вызвало рекордное количество молний. Информация, собранная об извержении, может быть использована для лучшего мониторинга авиационных опасностей, возникающих в результате такого рода извержений.

Вулкан Хунга в южной части Тихого океана - это подводный вулкан. Он начал грохотать в декабре 2021 года, а его взрывная активность возросла 13 января 2022 года, кульминацией чего стал выброс пепла, воды и магматического газа двумя днями позже в мезосферу на расстояние не менее 58 км. Хотя в то время гигантский шлейф, который они наблюдали, дал исследователям некоторое представление о масштабах из...
21.06.23 17:34
0