Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Тектоника плит далёких планет

Тектоника плит далёких планет
Анализируя, какие характеристики делают Землю пригодной для жизни, большинство людей придают малое значение теории тектоники плит. Однако деформации плит играют важную роль в регулировании поверхностной температуры планеты, помогая перерабатывать газы, вызывающие парниковый эффект (например углекислый газ).


В наши дни ученые пытаются определить, имеют ли землеподобные планеты вне нашей солнечной системы подвижные плиты, что могло бы увеличить вероятность, что в этих отдаленных мирах существует жизнь. Два недавних проведённых исследования ярко демонстрируют то, что исследователи всё ещё не пришли к консенсусу по поводу тектоники плит на других планетах.

Наиболее известные планеты, двигающиеся по орбитам вокруг других звезд - массивные тела, большие чем Юпитер и вероятно состоящие главным образом из газа: не очень гостеприимные места для зарождения жизни. Однако за последние несколько лет, астрономы обнаружили несколько меньших планет, всего к в 10 раз больше Земли, которые, скорее всего имеют твёрдую, а не газообразную поверхность, и поэтому на них существует большая вероятность появления жизни.
 
Обсуждения существования жизни на этих, так называемых "суперземлях" («super-Earths»), часто сосредотачиваются на том, имеет ли планета жидкую воду, но Диана Валенсия (Diana Valencia), аспирант из Гарвардского университета в Кембридже, Массачусетс (Harvard University in Cambridge, Mass.), считает, что подвижность плит не менее важна. "Такие литосферные плиты позволяют планете иметь повторяющийся цикл, необходимый для регулирования температуры в геологическом масштабе времени" – рассказывает учёная. На Земле, единственной планете в солнечной системе с активной земной корой, этот процесс играет важную роль в круговороте углерода. После того как, вследствие вулканического извержения, углекислый газ выбрасывается в атмосферу, химические реакции запирают часть атмосферного углерода в осадочных отложениях, которые в конечном счете, возвращаются к мантии, благодаря подвижности плит. В конечном счете, этот процес ограничивает наращивание содержания парниковых газов в атмосфере, препятствуя перегреву Земли.
 
Поскольку Валенсия не могла непосредственно наблюдать эти отдаленные планеты, чтобы оценить возможность существования тектонических плит на них, она и ее коллеги смоделировали увеличенную версию Земли, чтобы пронаблюдать, как увеличение массы затрагивает мантийные теплогравитационные течения (конвекцию), которые на Земле, ответственны за производство силы, которая деформирует плиты и вызывает их горизонтальное движение - необходимые компоненты тектоники плит. "Эта модель распространяет земные процессы на планеты вокруг других звезд," - рассказывает Валенсия.
 
Результаты показывающие, что активность плит неизбежна на «суперземлях», были опубликованы командой 20 ноября 1997 года в американском журнале«TheAstrophysicalJournalLetters». По словам Валенсии, с увеличением массы планеты, ее мантия взбалтывается более энергично, что создаёт более мощные силы, направленные на деформацию плит, а также приводит к более тонким и, поэтому, более слабым плитам. Комбинация из более мощных сил и более слабых пластин подтверждает существование активности коры на других планетах.
Однако не все учёные согласны с этим. Вики Хансен (Vicki Hansen), геолог из Университета в Дулуте, Миннесота, США  (University of Minnesota at Duluth), не убеждена моделью Валенсии: "Эта модель чрезвычайно упрощена," -  говорит она, - частично потому, что в ней не учитывается сам процесс формирования плит. Сама концепция создания огромных, ломких, плотных участков коры, совсем не так проста как кажется". Модель Валенсии не рассматривает состав «суперземель», который, как считает Хансен, важен, так как не все горные породы имеют одинаковое поведение. Например, кора Земли сделана из ломких пород, которые ломаются или образовывают трещины или разломы в результате воздействия сил мантии. Она препологает, что планета может быть покрыта материалом, который вместо этого сгибается или течет, который, под воздействием силы, создал бы поверхность в виде губчатого полимера, делая невозможным движения плит.
 
Адриан Ленардик (Adrian Lenardic), учёный из Университета Риса в Хьюстоне, Техас («Rice University in Houston, Texas»), недавно смоделировавший процессы тектоники плит на «суперземлях» с Крэйгом О'нейлом (Craig O’Neill) из университета Маккуори в Сиднее, Австралия («Macquarie University in Sydney, Australia»), также настроен скептически. "Увеличение размера планеты не будет гарантировать стопроцентно наличие активности коры," - говорит он. "Есть и другие факторы, играющие важную роль. Одним из таких  фактором, является увеличение силы гравитации при увеличении размера."
В результате математического моделирования ( «GeophysicalResearchLetters», октябрь 2007), Ленардик и О'нейл обнаружили что действительно, при увеличении массы планеты, величина силы, производимой в мантии растёт, что подтверждает эту часть модели Валенсии. "Однако сила гравитации также растёт," - говорит Ленардик, "что в свою очередь увеличивает сопротивление плит." Так что, вместе с ростом деформирующих сил, растут и обратные силы, направленные так, чтобы держать плиты вместе.
 
Таким образом, в модели Ленардика и О'нейла,  большие планеты имеют  поверхности, которые действительно не перемещаются, так как кора слишком крепко связана с мантией. Однако это также могло произойти из-за старости планеты, парирует Валенсия. Со временем радиоактивный материал, который помогает нагревать планету и питает конвекцию мантии, распадается. Когда-нибудь, например, весь радиоактивный материал Земли распадётся и она больше не будет иметь активной коры. Ленардик и О'нейл в своей модели не учитывали возраст планет, поэтому все большие объекты рассматриваемые ими, могли быть старыми, что могло бы объяснить полученные результаты, рассказывает Валенсия.
 
Как считает Ленардик, вместо того, чтобы дать окончательный ответ, эти модели лишь показали, насколько сложна тектоника плит. Запуск этих симуляций в конечном счете поможет ученым лучше понимать условия, при которых может сформироваться активная кора, включая также то, как это произошло на Земле.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
17
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
4
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
1
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0