Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Перспективы образования на BETT 2010

Перспективы образования на BETT 2010
Говоря о проблемах образования, очень часто приходится слышать о недостаточном финансировании. Представители высших учебных заведений склонны считать, что лишь при нормальном поступлении финансовых вложений, учебные заведения смогут ...


Говоря о проблемах образования, очень часто приходится слышать о недостаточном финансировании. Представители высших учебных заведений склонны считать, что лишь при нормальном поступлении финансовых вложений, учебные заведения смогут достойно справиться с задачей подготовки высококвалифицированных кадров. Действительно, никто не будет спорить с тем, что при отсутствии достойной заработной платы профессия преподавателя еще долго останется непопулярной, а самое главное - с низким уровнем профессионалов, которые могли бы и хотели бы (что немаловажно!) учить людей. Безусловно, хороший учитель сегодня легко может найти себя в качестве репетитора, чтобы хоть как-то повысить уровень своей зарплаты. Однако это не может не сказаться на качестве преподавания на основной работе (в школе или в ВУЗе).

На западе с образованием так же не всё гладко, несмотря на то, что уровень жизни преподавателя в США и России не поддается никаким сравнениям. За рубежом, как ни странно, системой образования довольны немногие. Здесь все чаще надеются, что многие проблемы в образовании смогут решить высокие технологии. В частности, предполагают, что компьютеры смогут в определенной мере расположить молодых людей к учёбе, сделав процесс образования интересным. Вот только, действительно ли получиться достичь с помощью компьютерного оборудования именно этой цели, пока непонятно.

Ответы на многие из этих вопросов по проблемам взаимодействия образования и высоких технологий должна была дать всемирная BETT 2010. Данное мероприятие, где представляются все значимые достижения в области высоких технологий в образовании, проводится уже в 26 раз.

Годом рождения данной выставки можно считать 1985, когда в Лондоне прошла Hi Technology and Computers in Education. Позднее эту выставку переименовали в BETT по начальным буквам British Education and Training Technology. В 1993 BETT переехала в один из самых престижных районов столицы Британии, названный "Олимпией". К переезду подготовились основательно - к этой дате была открыта целая ветка метро. Узнав лишь эти несколько фактов, можно сделать вывод о том, что BETT представляет крупнейшее и самое ожидаемое мероприятие в сфере интеграции высоких технологий и образования. Тем не менее, статистика не может в должной мере свидетельствовать о значимости BETT, поскольку, к примеру, в 2009 здесь было представлено 700 стендов, с которыми ознакомились приблизительно около 29 тысяч человек. Это, конечно, не может сравниться с более крупными выставками. Однако BETT от них отличает один важный момент - целевая аудитория. Выставку посещают в основном специалисты, профи своего дела. Иными словами, атмосфера способствует тщательному изучению интереснейших идей, ознакомиться с которыми предлагают организаторы.

Сказать что-либо конкретное о размерах BETT, находясь на выставке, весьма трудно. Пространство здесь представляется бесконечным, а границы - размытыми. Между тем, BETT - это всего лишь два выставочных зала, общей площадью примерно 30 тысяч м2 с довольно просторной галереей по периметру. Между стендами бродить здесь можно долго, поскольку найти здесь что-либо знакомое (производителя или бренд) практически нереально. Рассмотрим лишь стенды, заслуживающие внимания в первую очередь.

Наибольший интерес на выставке вызвали так называемые smart boards или "умные доски", если переводить на русский язык. Эти устройства были представлены в довольной широком ассортименте, отличаясь друг от друга как размерами, так и функциями. Одни доски можно было ассоциировать с огромными телевизорами с сенсорным управлением. Другой тип умных досок представлял проекторы с реализацией обратной связи. Проектор располагается вблизи экрана наверху, что позволяет докладчику свободно перемещаться у доски, не закрывая собой изображение. Все представление технологии работают с системой multitouch, а "наиболее умные" умеют улавливать движения двух пар рук. Производителями умных досок, сделанными формате телевизоров с огромными плоскими экранами, в основном, являются компьютерные компании и компании, выпускающие теле- видео-технику. Проекционные решения менее распространены, и ими, можно сказать, занимается лишь Smart Technologies, владеющая пока практически полной монополией на данную технологию. Продукцию Smart Technologies используют даже компании, предлагающие комплексное решение, одна из составляющих которого (а именно, железо) принадлежит Smart Technologies. Кстати, эта же компания предлагает и еще одно интересное решение, которое представляет собой рамки, реализующие механизм обратной связи, в телевизорах с различными размерами диагоналей.

Следующее место по популярности среди новейших изобретений можно отдать системам опроса учеников. Всем известно, как популярна тестовая система проверки знаний на Западе. Много лет подряд тест осуществлялся все же при помощи простой ручки и листка с заданиями, где правильный ответ нужно отметить каким-либо образом. В таком случае, для проверки правильности и с целью оптимизацию учительского труда к листку с заданиями, содержавшими ответы тестируемого, прикладывался шаблон правильных ответов. Однако эти времена давно ушли в прошлое. Сейчас разработчики рекомендуют учебным учреждениям приобретать системы "клиент-сервер", при помощи которых процесс прохождения тестов видоизменяется до неузнаваемости. Сейчас учащемуся достаточно лишь прочитать задание (кстати, при этом можно использовать умную доску) и набрать на клавиатуре номер правильного ответа. Сразу после этого правильный или неправильный ответ попадает в компьютер преподавателя. Однако цена данного оборудования, надо признать, еще очень велика (2300 фунтов стерлингов стоит минимальная комплектация), и вполне возможно, учебные заведения еще какое-то время будут преспокойно обходиться старым проверенным методом с твердой бумагой и остро отточенным карандашом. Кстати, и пиратским софтом и оборудованием здесь не обойтись, ведь в контексте последних дней именно учебные заведения принято ловить на нелицензионном программном обеспечении. А OpenOffice здесь также не прокатит. Если прибавить потенциальную возможность взлома продвинутой молодежью, а, следовательно, затраты на защиту и обновление, то волей-неволей захочется вернуться к низкобюджетным бумажным вариантам.

Третьим направлением, которое вызвало наибольший резонанс, стали различные Интернет-решения, при помощи которых родители могут принять посильное участие в процессе обучения своего ребенка. Эти программные средства, разумеется, в большей части направлены на то, чтобы родители имели возможность оперативно узнавать об успеваемости своего чада. Ведь ни для кого не секрет, что многие родители не уделяют достаточного внимания обучению своего ребенка, мотивируя это, прежде всего, отсутствием времени.

Для своевременного оповещения родителей об успехах сына или дочери многие компании разработали решения, представляющие собой комбинацию электронного дневника и экстренного оповещения, которое может применяться, например, в случае получения ребенком неудовлетворительной оценки по какому-либо предмету. Сообщения могут доставляться наиболее удобным для родителей способом, это может быть формат SMS либо электронной почты. Такие же приглашения могут быть отправлены и в случае концерта или родительского собрания. Информационные системы, реализующие подобные функции, снабжены и дополнительными сервисами. Обратившись к системе, родители могут своевременно узнать о результатах контрольных работ, срезов знаний, изменений в графике учебных занятий либо о других важных событиях из школьной жизни своих отпрысков.

Тем не менее, те направления, о которых мы уже рассказали, не могут охватить всего формата выставки и было бы неправильно, если бы мы хотя бы вкратце не осветили и другие разработки, представленные на BETT. Многие производители разместили на своих стендах практически весь набор продукции, которая наиболее интересна потребителям. В частности, на стендах Microsoft можно было найти множество информации по Windows 7. Однако надо думать, что люди подходили сюда по большей части лишь затем, чтобы слушать докладчиков. Ведь большинство учебных заведений на Западе получает от Microsoft лицензионное ПО практически бесплатно. Надо признать, что большинство докладов представителей компании люди слушали с интересом, сыграть который было бы, наверно, довольно сложно.

Стенд Intel знакомил посетителей выставки с небольшими нетбуками для школьников, базой для которых стал процессор Intel Atom. Было представлено множество вариантов этой незатейливой техники. Надо сказать, что разнообразие таких машинок связано с тем, что Intel работает со множеством партнеров, каждый из которых вносит что-то своё в разработки. Однако продукции Intel все же стоит отдать должное - ClassmatePC удивил, к примеру, водонепроницаемой клавиатурой и сенсорным экраном, который можно поворачивать. Винчестер же этого "малыша" оснащен специальным контейнером, защищающим от ударов, порадовало также и резиновое покрытие поверхности корпуса. Такое удовольствие своему ребенку можно приобрести всего лишь за 350 у. е. Кстати, некоторые считают, что данное предложение будет интересно и взрослым.

Однако на этом этапе важно вспомнить, что компьютер сам по себе никогда никого ничему не научит. Для того чтобы решить эту проблему эффективно, Intel сотрудничает со многими (порядка трехсот) производителями обучающего ПО. У своего стенда Intel представила довольно-таки сложную игру, которая заключалась в… строительстве целого робота из 128 деталей. Полученная система подключается к компьютеру посредством USB, после чего начинается самое интересное - полученного робота можно программировать. Когда видишь такие вещи, честное слово, становится больно и грустно от осознания того, что детство твоё уже давно позади.

В будущем Intel планируют увеличить число пользователей своей продукцией, которая, возможно, в дальнейшем будет неотъемлемой частью образовательного процесса. А привлечь новых клиентов в компании планируют снижением уровня цен и повышением качества, т.е. лозунгом, который в наше время звучит ну очень-очень часто. Между тем, хотелось бы надеяться, чтобы эти слова остались не просто лозунгом.

// "Мастер-сервис", ремонт компьютеров в Москве

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
3
Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

В прошлом году ученые из Университета Монаша создали «DishBrain» — полубиологический компьютерный чип, в электродах которого в лаборатории выращено около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в пинг-понг за 5 минут.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain был способен как считывать активность в клетках мозга, так и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки мозга получали движущийся электрический стимул, чтобы представить, на какой стороне «экрана» находится мяч и как далеко он находится от ракетки. Они позволили клеткам мозга воздейство...
23.07.23 11:58
0
3
Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами трусцой, выполнять разные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта маленькая робо-собака весит около 15 кг, ростом около 40 см (16 дюймов) и примерно 70 см (28 дюймов) от носа до «хвоста». Его алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и он может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора. Базовая модель за 1600...
20.07.23 15:56
0
0
Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Исследователи из Техасского университета в Остине создали систему ИИ для чтения мыслей, которая может считывать изображения активности мозга человека и преобразовывать их в непрерывный поток текста. Система семантического декодера может помочь людям, находящимся в сознании, но не способным говорить, например, перенесшим инсульт.

Новый интерфейс мозг-компьютер отличается от других технологий «чтения мыслей», поскольку его не нужно имплантировать в мозг. Исследователи из Университета Остина сделали неинвазивные записи мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы реконструировать воспринимаемые или воображаемые стимулы с использованием непрерывного естественного языка. ФМРТ дает изображения ...
02.05.23 11:08
0