Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Мелочи космической жизни

Мелочи космической жизни
В проводимом на нашем сайте опросе 86% опрошенных с радостью бы полетели на Марс. Однако все ли догадываются, что ожидает их во время полёта на Марс? Я думаю, что специалисты из NASA сами ещё слабо представляют это.


Поэтому поговорим о том что хорошо известно – об условиях жизни астронавтов на МКС.

На нашем сайте неоднократно публиковались статьи о героических делах астронавтов. Вот некоторые из них: установка модуля Колумб, ремонт орбитального телескоп Хаббл, монтаж японской лаборатории и канадского робота.

Однако жизнь в космосе состоит не только из таких захватывающих моментов (как например вид Земли во время выхода в космос), а так же из банальных бытовых мелочей.

Годы, прожитые в космосе, вынудили астронавтов отказаться от некоторых вещей, о которых вы даже не задумываетесь во время поездок в отпуск.

Вот вещи, которые вы, возможно, не знаете о проживании в космосе.

Apple IPod: В течение последних нескольких лет астронавтам разрешили брать с собой iPod, что, по сравнению с CD плейером, позволило брать с собой больше композиций. IPod специально изменили для полётов в космос; Садисты из NASA выковыряли из него литий-ионные аккумуляторы и заменили их на щелочные батарейки AA, так как только они сертифицированы для использования на Шаттлах.

Вершиной космического маразма NASA является то, что несмотря на то что iPod может летать на космическом челноке, после стыковки с космической станцией, плейер не может пересечь шлюзовой люк, потому что он, не сертифицирован для работы на станции. Так что насколько я понимаю астронавтам не остаётся ничего другого как бегать в перекурах на пришвартованный корабль слушать музыку.

Теперь американские горе-специалисты выясняют, что бы ещё такого убрать с Шаттла, чтобы освободить место для запасных батареек, потому что iPod кушает их ну очень быстро!

Серебряные столовые приборы: Каждая команда астронавтов получает свой набор столового серебра. Так как они не могут помыть посуду в космосе, то они вытирают свои вилки и ножи дезинфицирующим средством после каждого приёма пищи.

Я очень не люблю мыть посуду, поэтому уже ищу способ, как записаться в астронавты, а вы?

Пицца: NASA смогла доставит человека на Луну, но пока не существует никакого способа доставить горячую пиццу на борт корабля или космической станции. Люди пока не научились успешно высушивать или обезвоживать пиццу, а регулярная поставка пиццы, вероятно, станет возможной только через несколько десятилетий.

Астронавт Майк Массимино, житель Нью-Йорка, скучает по хорошей пицце. "Уже в Техасе трудно найти хорошую пиццу. А что говорить о космосе. Учёные обязательно получат Нобелевскую премию, если смогут выяснить, как доставить пиццу в космос." В космосе также нет мороженого, так как конструкциями космических станций и кораблей не предусмотрено морозильника для продуктов.

Но то что невозможно для NASA, вероятно будет воплощено частными компаниями, например пиццериями: представьте себе космический лифт – по тросу в космос карабкается робот – разносчик пиццы.

Проблема с мороженным решается проще, нужно было только спросить русских – в авоську и за окно, то есть, иллюминатор.

- Ты за что сел?
- Форточку открыл на работе
- А где работал?
- На подлодке

Замки: Во время полетов в 1985 г. и 1995 г., по недавнему признанию анонимных источников, приближенных к NASA, при конструировании шаттлов в люки вставляли замки, которые открывались только снаружи - чтобы космонавты в случае помешательства не могли угробить себя вместе с кораблем. Дело в том, что в те разы членами экипажа были не только профессиональные астронавты, прошедшие многолетнюю подготовку, но и ученые, специалисты разных профилей, которые были взяты в полет с исследовательскими целями. За их психическую стабильность поручиться никто не мог, поэтому и принимались столь жесткие профилактические меры. Сейчас замки уже не ставят, однако у бортврача всегда инъекция с валиумом под рукой.

Так что в случае ссоры выйти громко хлопнув крышкой люка не получится.

Стирка: Астронавты никогда не заботятся о стирке - просто нет никакого способа постирать одежду в космосе, там где нет излишка воды. Моё желание стать астронавтом крепчает.

На протяжении 12 дней, в течении всей миссии они носят одну и ту же одежду. Я всегда говорил, что космос не женское дело.

Футболки, носки и нижнее белье астронавты сшиты специальной серебряной нитью, которая поглощает запах и увеличивает срок носки. Космическое агентство перерабатывает одежду астронавтов для применения в других миссиях, включая нижнее белье. Тут уж мой энтузиазм по поводу карьеры астронавта угасает.

Мусор: Главная проблема мусора не только в том как выбросить мусор за борт. Заповедь отцов NASA звучит так: вы должны съесть все продукты на своём подносе (даже если вы не хотите есть) и выпить весь кофе в своей тубе, потому что весь мусор, вырабатываемый на орбите должен поместиться в контейнере, размер которого примерно соответствует большому кухонному мусорному ведру. Представьте себе командира экипажа кормящего с ложечки нерадивого космонавта – эта ложечка за Вашингтона, эта за Линкольна...

В этот контейнер должны поместится отходы за три приёма пищи семи астронавтов приблизительно за 12 дней. Это целое искусство - запихнуть туда остатки еды, утрамбовать его ещё больше и закрыть контейнер. В принципе, раз они перерабатывают нижнее бельё, то вовсе не зазорно из мусора строить новые модули МКС.

А на одном из аэрокосмических форумов предложили следующую идею:          

отработанный контейнер с мусором можно использовать для подъема орбиты буксира (или МКС), если спускать его на тросе и, таким образом, эксплуатировать закон сохранения энергии (и здесь не надо экзотических нанотрубок - расстояния маленькие), а если спустить пониже то можно и понизить орбиту за счет аэродинамического торможения), ну это экзотика конечно, и все же!

Деньги: Деньги не имеют никакой ценности в космосе (несмотря на то что израильский космонавт уже побывал в космосе). Когда семь астронавтов живут вместе в тесной атмосфере, психология маленьких изолированных групп не работает. Богатый на орбите, так же как и в тюрьме, тот, кто затихарил больше ценных вещей: конфет, маисовых лепёшек или кофе. Это те вещи, которые под конец миссии, являются самыми дорогими, особенно если кто-то испытывает зависимость от них (совсем как сигареты, которые кончаются перед концом похода). На миссиях шаттла пища астронавтов закодирована цветом (у каждого астронавта свой цвет) - и надежные источники сообщают, что некоторые астронавты не имеют ничего против того, что бы поменять местами цветные метки на своей и чужой обезвоженной пище, если например на шестой день он съел всю свою лазанью, и имеет в запасе слишком много невкусного шпината. Недавно вот японец провёз деликатесы, интересно на что он их там сменял?

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
17
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
4
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
1
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0