Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Рукотворная чёрная дыра

Рукотворная чёрная дыра
Ученые из Шотландии заявили, что они создали сферу Шварцшильда, используя импульсный лазер и микроструктурированное оптоволокно.


PHOTO: ESA/V. Beckmann/NASA-GSFC

7 марта 2008 года физики из Университета Сент-Эндрюс, Шотландия, сообщают, что они создали аналог черной дыры в лаборатории. Подобная настольная черная дыра, сделанная из отрезка оптоволокна и лазерного излучения, может оказаться неоценимой в понимании особенностей этих экзотических астрономических объектов.

"Приблизительно три с половиной года назад, в августе 2004 года, я понял, что возможно использовать оптические волокна, чтобы создать аналог черной дыры," рассказывает Улф Леонхардт (Ulf Leonhardt), который опубликовал свои исследования в мартовском номере журнала Science. "Потребовалось некоторое время, чтобы сделать эксперимент, потому что было очень трудно получить финансирование."

Леонхардта уже поздравили эксперты по стекловолоконной оптике (такие, например, как Ян Уолмслей (Ian Walmsley) из Оксфордского университета), за крупный прорыв в области нелинейной оптики.

Черные дыры - одни из самых экзотических объектов (целей) во вселенной. Они невероятно плотны, с мощным гравитационным полем. Одна из ключевых особенностей черной дыры - сфера Шварцшильда (другое название – горизонт событий), которая разграничивает область в черной дыре, где поле тяготения настолько интенсивно, что ничто, даже свет, не может вырваться наружу.

Физики и астрономы полагают, что черные дыры сформировываются, когда огромные звезды разрушаются в конце своей жизни. Согласно астрономам, они существуют в центрах галактик, где они действуют как гигантские двигатели, которые двигают звезды. Однако, изучение их чрезвычайно затруднено, особенно потому что астрономия может изучить только информацию, которую несёт свет. В случае черных дыр, в отсутствии света астрофизики должны положиться на косвенные методы, типа определение присутствия черных дыр по тому, как их гравитация изгибает свет вне сферы Шварцшильда – такое явление учёные называюи гравитационными линзами.

Наличие доступа к искусственной черной дыре в лаборатории позволит астрофизикам проверить прогнозы сделанные теоретиками. Физики особенно хотели бы проверять новые теории, например квантовую гравитацию, которая стремится примерить теорию общей относительности Эйнштейна с квантовой механикой.

"Намного легче использовать для наблюдений эти объекты вместо их астрономических двойников," рассказывает Григори Воловик (Grigori Volovik) из Хельсинского Технологического Университета, Финляндия, нашедший другие аналоги космологических явлений в лаборатории физики плотной материи

Сотовидные Отверстия: множество шестиугольных отверстий по всей  длине волокна, даёт свойства, которые позволяют ученым создавать искусственный сферу Шварцшильда.

 

Фото: Ulf Leonhardt/University of St. Andrews, Scotland

 "Свет, распространяющийся в перемещающейся среде, подобен свету, распространяющемуся в искривлённом пространстве, типа того, что вы найдёте около черной дыры», объясняет Воловик. «Так появляется возможность создавать искусственные сферы."

Следуя теория относительности Эйнштейна, как только свет приближается к горизонту событий, он сильно замедляется и растягивается; время также стало бы идти очень медленно. Ученые разработали подробно, как такое замедление выглядит и Лелнхард с коллегами заявляет, что они наблюдали предсказанные эффекты в их лабораторной сфере Шварцшильда.

Леонхард и его коллеги надеются, что их искусственная сфере Шварцшильда позволит экспериментаторам увидеть, может ли что-нибудь сбежать из черной дыры. Эта очень алогичная идея была предложена Стивеном Хокингом в 1970-ых годах. Хокинг применил принципы квантовой механики к существующей теории черной дыры и предположил, что черные дыры вообще не черны. Вместо этого они испускают свет, который с тех пор так и называется - излучение Хокинга.

Следующий шаг: новый лазерный эксперимент попытается найти признаки излучения Хокинга от  волокна сферы Шварцшильда. Photo: Ulf Leonhardt/University of St. Andrews, Scotland

Излучение Хокинга возможно из-за принципа неопределённости Гейзенберга в квантовой механике, который утверждает, что вы не можете точно определить все физические свойства частицы без всякой неопределённости. Когда его применяют к вакууму - пустому месту – то это приводит к потрясающей идее: вакуум не вакуум вообще а скорее изобилующий виртуальными частицами и их античастицами, которые существуют доли секунды перед объединением и уничтожением друг друга. Кажется, что природа не возражает против этого, пока частицы существуют время меньшее чем уровень неопределённости, позволенный принципом неопределённости Гейзенберга.

В этой необычной области вокруг сферы Шварцшильда в черной дыре, вещи иногда ведут себя не так, как обычно. Виртуальная частица или античастица попадают внутрь  сферы Шварцшильда и не могут убежать, чтобы повторно объединиться со своей копией. Другая виртуальная частица вынуждена жить дольше, чем принцип неопределённости позволяет, становясь реальной частицей. Достаточно много такого происходит около сферы Шварцшильда из черной дыры, постулирует Хокинг, так что черная дыра не полностью черна, она излучает вместо этого.

Однако, излучение Хокинга слишком слабо для измерения телескопом, потому что оно заглушается космическим микроволновым фоном - тусклым излучение остатков от Большого взрыва, который создал вселенную.

"Эти аналоги - лучшая надежда, которую мы имеем для испытания предположений предсказаний Хокинга об  тепловом излучении черной дыры," рассказывает Уильям Унрух, физик-теоретик из университета Британской Колумбии, которому приписывают изобретение идеи использования перемещающейся среды в качестве аналога сферы Шварцшильда. "Работа Леонхардта - определенно многообещающий шаг, и было бы замечательно, если бы мы нашли такое квантовое тепловое излучение от черной дыры."

Вот что команда из Сент-Эндрюса пробует сделать. "Следующий шаг должен попробовать измерить квантовые эффекты," рассказывает Леонхардт. "Мы уже начали работу."

Комментарии:

Ученые из Шотландии заявили, что они создали сферу Шварцшильда, используя импульсный лазер и микроструктурированное оптоволокно.
dimanoid
volhv Ученые из Шотландии заявили, что они создали сферу Шварцшильда, используя импульсный лазер и микроструктурированное оптоволокно.

Что то так и не понял, что именно они создали?
Судя по всему - оптическую модель СШ?

Нет. Они создали не модель, а саму сферу Шварцшильда. Горизонт Событий (Сфера Шварцшильда) можно получить не только около чёрной дыры, что, собственно, и продемонстрировали учённые.
Сергей Цаплин
Сергей Цаплин 31.03.08 04:51
А я так понял саму черную дыру восоздали :)
Макс Чижов
Макс Чижов 01.04.08 15:40
sajpА я так понял саму черную дыру восоздали :)


Интересные исследования.
ЧД это сгусток материи в очень плотной упаковке, и они вокруг нас кругом, только их размер маловат, так что делать их нет ничего проще, они уже готовые кругом. Вот собрать их в одну большую, это да, правда такая и своего родетеля сожрет, так что нихрена они не ЧД сделали, а соверщенно иной эффект.
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
18
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
3
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
0
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0