Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Роботы более сексуальны, чем люди?

Роботы более сексуальны, чем люди?
Инопланетяне в телевизионном сериале «Звёздный крейсер Галактика» не обычные внеземные злодеи из книг и фильмов: Они - высокоразвитые роботы, первоначально созданные людьми, против которых они теперь борются. Однако насколько они высокоразвиты?


Робот «Номер Шесть» ( Триша Хелфер) роковая женщина-робот из «Звёздного крейсера Галактика»

Некоторые аспекты вселенной "Галактики", возможно, столь же неправдоподобны, как и другие детища научной фантастики (как, например, космические корабли с искусственной гравитацией или мгновенный прыжок из одной звездной системы в другую). Но когда мы подходим к идее, что первые разумные инопланетяне, которых мы повстречаем, возможно, фактически будут являться машинами, астрономы подтверждают, что мы на верном пути.

"Существует два вида встреч с инопланетянами", сообщает Сет Шостак (Seth Shostak), главный астроном из института SETI в Калифорнии. "Или вы принимаете их сигнал, или вы встречаете их лично. Но я могу с уверенностью заявить, что в обоих случаях они будут синтетическими. Они будут искусственно созданными конструкциями."

Это, возможно, не очевидно для фанатов научной фантастики, которые выросли на мягких живых инопланетянах таких как в фильме Спилберга «Инопланетянин» или даже как благородный гуманоидный пришелец Майкл Ренни в фильме "День когда земля замерла". Но Шостак пришел к своему заключению, наблюдая, как быстро мы развиваем наши собственные виды умных машин.

"По-видимому, в ближайшие 100 лет мы сможем делать интеллектуальные машины самостоятельно," сказал он. И потому что мы, почти наверняка, новорожденные  в галактике, когда мы дорастём до межзвездных коммуникаций и путешествий, любая цивилизация, которая вступит в контакт с нами, будет гораздо старше нас.

Такая цивилизация могла бы создать целые рои роботизированных передатчиков, чтобы исследовать зону окружающих пригодных для жилья звездных систем, или "одну гигантскую машину, которая спрятана где-нибудь и передаёт местные метеоусловия" рассказывает Шостак. Если бы инопланетяне чувствовали потребность прислать эмиссаров, то умная машина лучше всего бы подошла бы для выживания в временных масштабах, требуемых для межзвездного полета.

"Вероятность того, что это будет маленький зеленый парень с большими глазами, довольно низка," говорит Шостак.

Гибрид человека и робота

Астроном Джеффри Беннетт (Jeffrey Bennett), автор недавно изданной книги про НЛО, соглашается с оценкой Шостака. В своей книге Беннетт размышляет, что в нашей галактике могли бы существовать 100 000 землеподобных планет, где, возможно, за прошлые 5 миллиардов лет возникла разумная жизнь. Если мы разделим 5 миллиардов на 100 000 планет то получим 50 000 на одну цивилизацию. Его заключение? Типичная инопланетная цивилизация будет по крайней мере на 50 000 лет, старше чем наша.

"Лично мне не хватает фантазии, чтобы вообразить как далеко цивилизация может продвинуться за это время," говорит Беннетт. "Никто не представлял Интернет 50 лет назад, а мы тут пробуем вообразить то, на что вещи будут походить после 50 000 лет технологического развития? Я не думаю, что мы сможем сделать действительно хорошие предсказания, единственное что я могу сказать, что это будет невероятно."

Он хотел бы согласится с идеей, что передовые инопланетные виды могли бы быть гибридом биологии и кибернетики - идеи, к которой он обратился несколько лет назад в очень гипотетическом взгляде на будущее развитие. "Если Вы заглянете дальше, вы начнёте спрашивать себя, где заканчивается робот и где начинается организм," говорит Беннетт.

Однако, Беннетт и Шостак уверены, что реальный инопланетный киборг не будет носить красное платье, в которое одета номер Шесть (Триша Хелфер).

«Я думаю, что люди неоправданно предполагают, что инопланетянки окажутся молодыми гламурными девушками» - шутит Шостак.

Секс и роботы

Конечно, авторы "Галактики" могут объяснить, почему киборги (сайлоны) так прекрасны: во-первых, поскольку роботы были созданы людьми, они имели бы знания, какие образы использовать, чтобы преобразовать себя из сияющих тостеров из оригинала 1978 года „Галактики" в сексуальных шпионов.

Старая модель сайлона.

Новая модель сайлона.

Эта сексуальность воплощена как в функциях сайлона, так и в их форме. Не забираясь глубоко в детали серий (чтобы не портить вам наслаждение от просмотра), скажем только, что роботы способны к выполнению всего, что делают люди, включая любовь, женитьбу и деторождение.

"Battlestar", конечно, не является первым фильмом, который обращается к этой теме в научной фантастике. Роман с роботами - знакомая линия сюжета для любителей "Стартрек", "Бегущего по лезвию" или другой классики научной фантастики. Но насколько реальна эта идея?

К этой теме не часто обращается астробиологи. Однако, Дэвид Леви (David Levy), исследователь искусственного интеллекта из Университете Маастрихта, подробно исследовал в прошлом году предмет человеческой близости с роботом. Его докторские изыскания по сексуальным роботам породили книгу, названную "Любовь и Секс с Роботами" - в которой он утверждает, что время союзов робота с человеком может быть ближе, чем вы думаете.

"Мой прогноз состоит в том, что приблизительно в 2050 году штат Массачусетс будет первым штатом, который легализует браки с роботами," рассказывает Леви.

Это может казаться диковинным - но это не диковинней, чем идея относительно беременного мужчины.

Инопланетяне где-то рядом?

Пока мы говорили об интеллектуальных пришельцах - инопланетянах, которые созданы для сложных отношений.

Однако первые инопланетяне, с которыми мы, вероятно, столкнемся, могут быть в нашем собственном астрономическом садике, и их намного тяжелее выявить. Возможно, мы найдем микробы глубоко под Марсианской поверхностью. Возможно, есть твари, скрывающиеся в скрытых морях лун Юпитера (скажем, Европы или Каллисто), или на лунах Сатурна (Енцелад или Титан).

"Наиболее вероятное место, где мы можем получить первое свидетельство, будет Марс," говорит Беннетт, просто потому что это - самая близкая потенциальная цель, с армадой зондов, уже ищущих следы. Еще один аппарат, «Phoenix Mars Lander», должен присоединиться к поиску в следующем месяце.

Если будущий космический корабль действительно найдёт что-то, определить, является ли это инопланетной жизнью, будет непросто. Прежде всего, является это жизнью, или просто геологическим процессом? Дебаты по наночастицам найденным на марсианском метеорите более чем десятилетие назад иллюстрируют, как трудно дать ответ на этот вопрос.

Если бы эти следы жизни были бы подобны земной, то вы спросите, была ли та жизнь действительно чуждой. "Загрязение земли возможно не обязательно от космического корабля, но от метеоритов, которые летают между планетами," говорит Беннетт.

Фактически, некоторые ученые размышляли, что жизнь, как мы знаем её, возможно, получила своё начало на Марсе, и затем была передана Земле перед тем как красная планета стала сухой и холодный. Если это так, все мы могли бы быть пришельцами. Красивыми пришельцами.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
2
Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

В прошлом году ученые из Университета Монаша создали «DishBrain» — полубиологический компьютерный чип, в электродах которого в лаборатории выращено около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в пинг-понг за 5 минут.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain был способен как считывать активность в клетках мозга, так и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки мозга получали движущийся электрический стимул, чтобы представить, на какой стороне «экрана» находится мяч и как далеко он находится от ракетки. Они позволили клеткам мозга воздейство...
23.07.23 11:58
0
3
Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами трусцой, выполнять разные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта маленькая робо-собака весит около 15 кг, ростом около 40 см (16 дюймов) и примерно 70 см (28 дюймов) от носа до «хвоста». Его алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и он может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора. Базовая модель за 1600...
20.07.23 15:56
0
0
Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Исследователи из Техасского университета в Остине создали систему ИИ для чтения мыслей, которая может считывать изображения активности мозга человека и преобразовывать их в непрерывный поток текста. Система семантического декодера может помочь людям, находящимся в сознании, но не способным говорить, например, перенесшим инсульт.

Новый интерфейс мозг-компьютер отличается от других технологий «чтения мыслей», поскольку его не нужно имплантировать в мозг. Исследователи из Университета Остина сделали неинвазивные записи мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы реконструировать воспринимаемые или воображаемые стимулы с использованием непрерывного естественного языка. ФМРТ дает изображения ...
02.05.23 11:08
0