Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Космический аппарат Dream Chaser. 50 лет предыстории во времена Холодной Войны

Космический аппарат Dream Chaser. 50 лет предыстории во времена Холодной Войны
Космический пилотируемый мини-аппарат многоразового использования "Dream Chaser", что на русский переводится, как "Бегущий за мечтой", готовится к полету в космос.


Впервые о проекте этого американского космического корабля было объявлено в 2004 году, поскольку этот аппарат, сконструированный на базе орбитального самолёта HL-20, принадлежащего NASA, был одним из кандидатов на участие в программе орбитальных коммерческих перевозок американского космического агентства. Однако, проект "Dream Chaser" не прошел отбор уже на первом этапе конкурса проектов NASA, и о нем на какое-то время забыли.

В 2008 году американская компания  SpaceDev, которая занималась разработкой и строительством пилотируемого космического корабля "Dream Chaser" была приобретена компанией Sierra Nevada Corporation и стала одним из ее подразделений.

В  феврале 2010 года Sierra Nevada получила от NASA грант в размере 20 миллионов долларов на доработку и усовершенствование проекта "Dream Chaser", посчитав, что этот аппарат все же имеет большой потенциал. Увидев, что вложенные в проект деньги, приносят свои плоды, хотя пока только "в теории", в 2011 году американское космическое агентство решило выделить еще 80 миллионов долларов на окончание работ над проектом. Тем более, что "Dream Chaser" сможет стать отличной альтернативой космическим шаттлам, срок действия программы которых уже окончательно истек, а космические "шаттлы-пенсионеры" уже превратились в музейные экспонаты. Представители NASA отлично отдавали себе отчет в том, что новый космический корабль сможет доставлять грузы и космонавтов на борт Международной Космической Станции, заменив когда-то эффективные американские космические челноки.

Компания Sierra Nevada Corporation планирует начать эксплуатацию своего пилотируемого космического корабля для доставки грузов и пассажиров на низкую околоземную орбиту в 2015 году. Кроме перевозки груза, "Бегущий за мечтой" рассчитан на транспортировку экипажа численностью от 2 до 7 человек.

Длина космического аппарата "Dream Chaser" составляет 9 метров, размах крыльев достигает - 7 метров. Масса корабля равна 11 340 кг. Корпус пилотируемого космического корабля "Dream Chaser" выполнен из прочных  композитных материалов с использованием керамической теплозащиты.

КА "Dream Chaser" имеет множество преимуществ перед шаттлами: он может стартовать вертикально, при помощи ракеты-носителя "Атлас-5", или же с воздушного старта, используя в качестве носителя самолёт White Knight Two. Кроме того, "Бегущий за Мечтой" сможет осуществлять полноценный космический полёт и посадку на любые взлётные полосы длиной не менее 2,5 км. Посадка данного аппарата является горизонтальной, как у самолетов.

В мае, когда на улице стоял прекрасный солнечный день, резиденты Колорадо заметили в небе, что называется, НЛО. За этим странным летающим объектом торжественным эскортом шел вертолет Erickson Aircrane. За этой захватывающей дух картиной наблюдали американские рабочие в оранжевой форме и голубых джинсах. Они что-то записывали и даже делали фотографии. В этот день мир познакомился с "Dream Chaser" - маленьким космическим аппаратом и большой надеждой американского космического агентства.

"Dream Chaser" осуществлял свой первый испытательный полет на глазах у удивленных и восторженных американских рабочих.

Для представителей NASA, как и для американского правительства, мини-аппарат "Dream Chaser" стал воплощением мечты, на который возложены большие надежды, ведь этот пилотируемый компактный корабль сможет превзойти возможности легендарных космических шаттлов и одновременно он будет постоянно напоминать нам о них.

Однако, несмотря на то, что сам космический аппарат "Dream Chaser" является совсем новым, его история уходит далеко в прошлое. "Бегущий за Мечтой" на самом деле является продуктом Холодной Войны. Он связан с военными операциями и шпионскими самолетами, тестированием ракет ВВС США и секретными разработками Советского Союза в космической области.

На фото показан прототип американского легковесного самолета M2-F1, который был разработан NASA и построен в 1963 году совместными усилиями исследовательского центра Dryden (NASA) и компании Briegleb Glider.

Именно успешная программа проекта M2-F1 значительно повлияла на развитие программы "Космических шаттлов" и дала существенный старт к развитию недорогих, но эффективных самолетов и космических аппаратов.

В истории создания КА "Dream Chaser" немаловажную роль сыграл и Дэйл Рид (Dale Reed), человек, который любил все, что летает. Он был буквально одержим полетами. В 1960 годах Дэйл работал в Dryden Flight Research Center, принадлежащем NASA. В те времена, будучи молодым инженером аэронавтики, Дэйл Рид разрабатывал проекты самолетов и космических кораблей для NASA. Он пришел  к выводу, что крылья мешают космическим аппаратам входить в атмосферу Земли. Они были не достаточно прочны для того, чтобы выдержать скорость в 32 000 км/ч при вхождении в атмосферу. Рид решил поменять форму космических аппаратов. Вместе со своими коллегами он посчитал, что самой удачной формой для возвращения из космоса может стать форма в виде "ванной". Крылья нужно было уменьшить и сделать более прочными или же убрать совсем.

За три месяца Дэйл со своими коллегами построил первый космический аппарат совсем новой формы, воплотив в реальность свои инновационные идеи. Конструкция состояла из дерева и металла. Ее себестоимость обошлась в 200 000 долларов.

На базе этого космического аппарата необычной формы были в дальнейшем созданы такие популярные модели космических самолетов, как M2-F2, X-24A, X-33 и даже легендарные космические шаттлы. А технология несущего корпуса, которая была впервые задействована Дэйлом Ридом и его командой, была использована и в некоторых советских космических аппаратах.

Технология несущего корпуса обеспечивала аэродиномический эффект, при котором подъёмная сила формируется на корпусе летательного аппарата. В большинстве случаев используется для разгрузки обычного крыла, причём чаще всего подъёмная сила создаётся только на режимах высокой скорости при значительных углах атаки.

4 июня 1982 года Советский Союз запустил небольшой космический самолет BOR-4. Это был беспилотный орбитальный ракетоплан. Он был запущен с космодрома Капустин Яр с помощью ракеты-носителя "К-65М-РБ5". Совершив 1,25 витка вокруг Земли, этот российский космический ракетоплан сел в Индийском океане.

Однако этот аппарат не был полноценным космическим кораблем. Он был предназначен для тестирования термической защиты космического корабля "Буран". Российские специалисты быстро обнаружили упавший в воды Индийского океана "BOR-4" и успешно выудили его из воды с помощью специального трейлера.

Обычно, когда Советский Союз создавал и тестировал какие-то новые космические аппараты или ракеты, многие страны были в этом очень заинтересованы. Они держали ухо востро, пытаясь шпионить за новыми технологиями Советского Союза и перенимать их. Так, австралийцы усердно следили за испытательным полетом "BOR-4" и даже смогли подойти довольно близко к аппарату, когда он упал в Индийский океан и выуживался из воды специалистами на трейлере. Австралийцы пытались сделать как можно больше фотографий, чтобы понять все детали новинки,  ее форму, размеры и т.д. На видео видно, как близко им удалось подойти.

На фото КА "Dream Chaser"

----------

Срочно нужны деньги? До зарплаты еще жить и жить? Займи деньги на zaimer.kz/articles/dengi-srochno. Быстрое оформление и быстрое получение денег, без справок и поручителей.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
18
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
3
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
0
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0