Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Обучение и аттестация в центре промбезопасности

Обучение и аттестация в центре промбезопасности
Центр промбезопасности проводит обучение и аттестацию по промышленной безопасности и по пожарно-техническому минимуму.


Промышленная безопасность совместно с охраной труда - две неотъемлемые части нормальной работы любого предприятия. Возрастающее с каждым годом количество техногенных и экологических аварий и катастроф приводят к изменению в этой области нормативно- правовой базы, и чтобы постоянно быть в курсе изменений, сотрудникам и специалистам необходимо пройти курс обучения промышленной безопасности.

Программы обучения центра промышленной безопасности построены на основе нескольких типовых программ. Все методики согласованы с Федеральной службой по технологическому, атомному и экологическому надзору и полностью соответствуют нормам федерального закона №116, в котором говорится о промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Подготовка и аттестация по промышленной безопасности проводится согласно требованиям по энергетической, промышленной безопасности, а также безопасности гидротехнических сооружений и охватывает несколько десятков профессиональных отраслей (металлургическая промышленность; химическая, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность; электрические сети и тепловые энергоустановки; гидротехнические сооружения; угольная, нефтяная и газовая промышленность; горнорудная промышленность и многое другое).

Также центр промбезопасности предлагает пройти предаттестационную подготовку руководителей и специалистов по промышленной безопасности. Опытнейшие преподаватели всегда помогут освоить любую программу по обучению, а разнообразные формы обучения помогут подобрать оптимальный вариант для обучающихся, с минимумом ущерба для рабочего графика. Даже самый сложный материал преподается в доступном виде, что делает обучение не только простым и комфортным, но и настраивает на положительный результат. По окончанию курса обучения в центре выдается свидетельство о прохождении предаттестационной подготовки. После успешного обучения и прохождения предаттестационной подготовки по промышленной безопасности специалисты обязаны пройти еще и аттестацию по промбезопасности.

Аттестация по промышленной безопасности специалистов проходит согласно графика, утвержденного руководством и согласованного с местными органами Ростехнадзора. Рядовые сотрудники обязаны пройти первичную аттестацию в течении месяца с момента вступления в должность, также и при переводе на другую работу или переходе из одной организации в другую. Эти проверки происходят на региональном уровне. Аттестация по промышленной безопасности работников в организациях проводится по графику, который утверждает руководитель организации, согласованному с органами территориального управления Федеральной службы по технологическому, атомному и экологическому надзору. Все лица, которые подлежат аттестации по промбезопасности, обязательно должны быть ознакомлены с местом проведения аттестации и графиком. Аттестация по промбезопасности сотрудников проводится только после подготовки по учебным программам, которые разработаны с учетом всех типовых программ, утверждаемых Ростехнадзором. Эта аттестация должна проводиться не реже, одного раза в пять лет, если нет других сроков предусмотренных какими-либо нормативными актами. Внеочередная проверка знаний (аттестация) по промышленной безопасности может проводится также по предписанию какого-либо должностного лица Ростехнадзора при выявлении недостаточных знаний по требованиям безопасности специалистами, прошедшими аттестацию в аттестационных комиссиях поднадзорных организаций. Аттестация руководителей в организациях по промбезопасности, в которых численность работников более 2000 человек, проводится в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора. Внеочередной аттестации в области промышленной безопасности в Центральной аттестационной комиссии (ЦАК) Федеральной службы по технологическому, атомному и экологическому надзору подлежат руководители:

  • организации или лица, с возложенной на них ответственностью за безопасность при ведении работ на объекте с аварией или несчастным случаем со смертельным исходом;
  • организации, которая проводила предаттестационную подготовку пострадавшего виновного в возникновении аварии или в результате несчастного случая работника (работников).

В случае успешного прохождения обучения проводится аттестация в аттестационной комиссии Федеральной службы по технологическому, атомному и экологическому надзору с последующей выдачей удостоверения установленного образца и протокола заседания аттестационной комиссии Ростехнадзора. Обучение пожарно-техническому минимуму, согласно приказа МЧС РФ от 12.12.2007 № 645, перед непосредственным началом работ обязаны проходить как руководители, так и все главные специалисты организаций, а также лица, несущие ответственность за пожарную безопасность или выполняющие работы, которые связаны с повышенной пожарной опасностью. Пожарно-технический минимум (ПТМ) - это один из основных видов обучения работников и руководителей предприятий по мерам пожарной безопасности (МПБ), целью которого служит доведение до них сведений об основных положениях нормативных технических документов по пожарной безопасности, действующих в настоящее время. ПТМ проходит раз за три года, или же раз в год – это зависит от занимаемой должности, а также от места работы сотрудника. Раз в три года он проводится для следующих должностных категорий: руководители; лица, занимающие педагогические должности и инженерно-технические работники; специалисты округов и сотрудники, которые несут ответственность за выполнение пожарной безопасности. Раз в год пожарный минимум проходит, как правило, лишь для служащих и рабочих в учебных комбинатах и на предприятиях.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
1
Крупнейший в мире ветряк уже полностью подключен и работает

Крупнейший в мире ветряк уже полностью подключен и работает

Компания Three Gorges Energy подключила к электросети первую в мире морскую ветряную турбину мощностью 16 мегаватт. С ошеломляющим диаметром ротора 260 метров (853 фута) этот колосс будет снабжать чистой энергией около 36 000 китайских домов.

Он не выглядит неуместно, стоя на поле других, меньших гигантов, но MingYang Smart Energy MySE 16-260 является самым большим из когда-либо подключенных к сети. «Машинное отделение» и генератор, размещенные в ступице на вершине 152-метровой башни, весят гигантские 385 тонн, а каждая из трех 123-метровых лопастей добавляет еще 54 тонны, свисая с одной стороны вала генератора. Каждый раз, когда он с...
21.07.23 09:18
0
2
«Шагающий» бур и плазменная дрель обещают дешевую геотермальную энергию

«Шагающий» бур и плазменная дрель обещают дешевую геотермальную энергию

Словацкая компания GA Drilling продемонстрировала пару новых технологий, которые, по ее словам, могут открыть доступ к производству геотермальной энергии почти в любой точке планеты.

Anchorbit и Plasmabit обещают гораздо более быстрое и дешевое бурение горячей породы на глубине 10 км под землей. Интенсивное тепло под поверхностью Земли представляет собой практически неиссякаемый источник надежной чистой энергии, которая будет доступна 24/7 из любой точки Земли — можно использовать ее в виде пара для запуска турбин генератора или направить непосредственно в системы централизов...
30.06.23 12:34
0
4
Композитная наноплёнка – ноу-хау Neutrinovoltaic электрогенерации

Композитная наноплёнка – ноу-хау Neutrinovoltaic электрогенерации

Многослойная наноплёнка из чередующихся слоёв графена и легированного кремния, наносимых послойно на металлическую фольгу, позволила создать новый вид альтернативной энергетики.

Многослойная наноплёнка из чередующихся слоёв графена и легированного кремния, наносимых послойно на металлическую фольгу, позволила создать новый вид альтернативной энергетики. Процесс электрогенерации подчиняется законам физики, а сама технология получила название Neutrinovoltaic. Такое название обусловлено участием в этом процессе не только окружающих полей излучений невидимого спектра и темпер...
16.05.23 19:04
0