Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

5 советов, как выбрать усилитель сотовой связи для дачи

5 советов, как выбрать усилитель сотовой связи для дачи
Актуальной проблемой для всех дачников и загородных жителей является сомнительное качество сотовой связи.


Плохая слышимость, обрывы связи, не говоря уж о возможности воспользоваться мобильным интернетом все это становится досадной помехой, стоит отъехать всего на 10-15 км от МКАД.

Усилитель сотовой связи позволит вам пользоваться своим мобильным гаджетом так же, как в городе.

По настоящему эффективным будет только правильно подобранное и установленное оборудование. А как выбрать оптимальный по цене, качеству и эффективности комплект, рассмотрим ниже.

Виды усилителей сотовой связи

Делятся они на:

  • активные;
  • пассивные.

Оптимальный вариант – активные усилители (репитеры), способные максимально улучшить качество, как голосовой связи, так и интернета, т.е. 2G/3G/4G сигналы. Забегая вперед, скажем, что улучшение скорости интернет соединений происходит с некоторым ограничением.

К пассивным усилителям относятся антенны, способные существенно улучшать интернет-соединение. Но, к сожалению, голосовая связь при этом останется неизменной. Для разговоров при таком варианте усиления, целесообразно использовать мессенджеры.

Репитер для усиления сигнала сотовой связи

Репитер работает в комплекте с двумя антеннами внутренней и внешней. Внешняя (уличная) монтируется на самой высокой точке здания, принимает входящий сигнал от базовой станции, транслирует его на репитер и далее, через внутреннюю антенну, на мобильное устройство абонента. Исходящий сигнал приходит на внутреннюю антенну, а далее, через репитер, где сигнал усиливается, на внешнюю антенну, которая транслирует сигнал сотовой вышке.

Репитер для усиления сигнала сотовой связи

Произвести необходимые предварительные замеры сигнала и подобрать комплект оборудования помогут специалисты компании "Ситком". В течение года после установки заказчик получает возможность бесплатного сервисного обслуживания.

Предварительные замеры сигнала необходимы для того, чтобы определить диапазон частот именно в вашей местности. Согласно полученным результатам и подбирается репитер. Бюджетные модели усиливают только одну частоту, а мультидиапазонные две и более. Стоит такое устройство дороже, зато позволяет одновременно усилить и голосовую связь и интернет.

Что нужно знать про частоты и стандарты сотовой связи

Сотовая связь работает в разных частотных диапазонах: 2G «живет» на частотах 900 и 1800 МГц, используется только для голосовой связи; 3G универсальный стандарт голосовой связи и интернета - 900 и 2100 МГц; 4G работает на частотах 800, 900, 1800 и 2600 МГц, сейчас этот стандарт дополняется также частотой 2100 МГц. Предназначен для выхода в интернет, но совсем недавно начал использоваться и для поддержки голосовой связи за счет нативного использования VoLTE (Voice-over-LTE).


От рабочей частоты зависит радиус действия вышки оператора. Чем выше показатель частоты, тем меньше радиус охвата базовой станции (согласно модели распространения радиоволн Окумура-Хата затухания сигнала в свободном пространстве увеличиваются вместе с ростом его частоты по логарифмическому закону). Поэтому в городах, где вышек много и можно использовать маленький радиус охвата, используются частоты 1800 и 2600. А за городом, где абоненты находятся на отдалении от базовой станции, оптимальная рабочая частота 900 МГц, позволяющая сигналу преодолевать большие расстояния.

затухание сигнала в зависимости от расстояния и частоты

Как определить частоту сигнала и подобрать репитер?

Чтобы определить частотный диапазон оператора в своей местности, проводится замер. Для этого необязательно обращаться к специалистам, можно сделать его и самостоятельно. Потестить желательно SIM-карты разных операторов, особенно те, которые вы будете впоследствии использовать на даче.

Для замера при помощи смартфона используйте приложения "Сотовые вышки. Локатор", "Network Cell Info" или подобные.

приложение Сотовые вышки-Локатор для определения сигнала

В телефоне указывайте нужный вам стандарт (2G/3G/4G); в некоторых смартфонах, например в iPhone, есть USSD команда, которая позволит увидеть, используемые частотные диапазоны. Достаточно набрать код *3001#12345#*, и получить сведения об уровне сигнала и частоте.

Дальше смотрим таблицу и по радиочастотному номеру канала определяем частоту.

сводная таблица радиоканалов и чаcтот

Важно знать! Следует помнить, что все современные смартфоны выбирают для работы более высокую частоту сигнала из двух возможных. Если по результатам теста, в доме определены частоты 900 МГц и 1800 МГц, то следует приобрести репитер, который усиливает сигнал на частоте 1800 МГц.

А может получиться еще и так: в загородном доме нужно усилить 3G сигнал оператора МТС и Теле2, причем МТС работает на 900 МГц, а у Теле2 3G есть только в диапазоне 2100 МГц. В этом случае придется купить усилитель с поддержкой 900+2100.

Что нужно учесть при выборе репитера?

Определяющими параметрами устройства являются:

  1. Выходная мощность. Чем она выше, тем большую площадь охватит работающий репитер. Если заводская мощность устройства 100 мВт, то она позволит покрыть участок площадью 200-300 м2. Этого вполне довольно для обычного загородного дома. Если в вашей собственности двух-трехэтажный особняк с большой приусадебной территорией, то рассчитывайте на оборудование мощностью 250-300 мВт, способное охватить до 1000 м2 площади;

  2. Коэффициент усиления. Оптимальным параметром для загородного дома можно считать КУ равный 75 дБ, но надо учитывать, этот показатель зависит от количества несущих, которые обслуживает усилитель. Если поднята одна несущая, тогда коэффициент усиления максимальный 75 дБ, но каждый дополнительный канал снижает этот показатель. Учитывайте это когда много разных абонентов.

    При монтаже комплекта усиления следует помнить о правилах их подключения:

    • Минимальное расстояние от внешней антенны до репитера, во избежание затухания сигнала;
    • Максимальный разнос в расстоянии между внешней и внутренней антенной. Это необходимо сделать, чтобы не произошло «закольцовки» сигнала и возникновения помех в работе БС оператора. В противном случае, Роскомнадзор выпишет штраф или вовсе предпишет демонтаж репитера;
    • Установка нескольких внутренних антенн в больших помещениях;
    • Прокладка кабеля с сечением не менее 1 см для оптимального прохождения сигнала.

Для противников «ковыряния» свежеотделанных стен, в качестве альтернативы репитеру, можно рассмотреть беспроводные усилители. Однако они малоэффективны на больших площадях или при большом количестве перегородок в помещении. Такая же ситуация с фемтосотой. Она обеспечивает покрытие в радиусе 15-25 кв. метров, что подойдет лишь для средней величины квартиры.

Пассивные усилители сигнала 3G/4G

Если необходимо улучшить качество исключительно интернет-соединения, тогда в помощь приходит модем, соединенный с антенной для большей эффективности. Для телефонных разговоров в этом случае можно использовать WhatsApp, Viber, Skype и др.

Вот основные варианты комплектов.

Внешняя антенна плюс модем

Самый доступный по цене вариант. Антенна крепится максимально высоко. Модем присоединяется при помощи коаксиального кабеля не менее 10 мм толщиной.

Установка 4G MIMO антенны

Лучше всего подойдут более дорогие варианты, с усилением до 20 дБ. Модем подключается, в зависимости от потребностей заказчика либо к Wi-Fi роутеру, либо сразу к компьютеру.

Антенна со встроенным модемом и роутером

На рынке представлены модели со встроенным модемом, когда роутер находится в помещении. Либо модели, в которых и модем и роутер встроены в корпус антенны, а в помещении лишь провода. Недостатком обеих модификаций является то, что собираются они из дешевых комплектующих. Электроника к тому же, крайне чувствительна к внешним условиям. Перепады температур и повышенная влажность «убивают» ее за 2-3 сезона.

Установка 4G MIMO антенны c роутером

Роутер для внешней установки в заводском исполнении

Аналог предыдущего решения. Преимущество данной конструкции в учете погодных условий эксплуатации. Во внешний корпус изделия монтируются компоненты, которые выдерживают колебания температур от -40С, до +70С.

Для наибольшей эффективности, при монтаже антенну располагают в месте получения наиболее качественного сигнала (как можно выше) и ориентируют по направлению к базовой станции оператора.

LTE модем c роутером заводского исполнения

Неоспоримым преимуществом данных решений является возможность установки антенны на расстоянии до 100 метров от точки приема. Питание и передача данных к клиенту происходит по витой паре, она гибкая и хорошо маскируется за плинтусами. Стоимость таких решений 20-30 тыс. рублей.

Антенна и чипсет модема поддерживают технологию множественных антенн – MIMO и могут работать сразу на 2-х каналах. Это позволяет добиться максимальных скоростей при приеме и передаче данных. В то время, (помните, мы говорили выше) как репитер может работать только на одном канале и в одной поляризации. Значительного прироста в скорости на прием вы не заметите, но зато будет стабильный канал на отправку данных. Поэтому – нужен высокоскоростной интернет, покупайте роутер уличного исполнения с интегрированным модемом, интересна голосовая связь и вместе с тем интернет – ставьте репитер. И не забывайте поднимать уличную антенну как можно выше, ну прямо совсем высоко, и да прибудет с вами скорость!

Получить консультации по усилению сигнала сотовой связи, подключению интернета на даче и организации бесшовной Wi-Fi сети вы можете обратившись в компанию "Ситком" по тел. +7(499)577-04-94 или зайдя на сайт www.sit-com.ru.


Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
3
Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

В прошлом году ученые из Университета Монаша создали «DishBrain» — полубиологический компьютерный чип, в электродах которого в лаборатории выращено около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в пинг-понг за 5 минут.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain был способен как считывать активность в клетках мозга, так и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки мозга получали движущийся электрический стимул, чтобы представить, на какой стороне «экрана» находится мяч и как далеко он находится от ракетки. Они позволили клеткам мозга воздейство...
23.07.23 11:58
0
3
Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами трусцой, выполнять разные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта маленькая робо-собака весит около 15 кг, ростом около 40 см (16 дюймов) и примерно 70 см (28 дюймов) от носа до «хвоста». Его алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и он может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора. Базовая модель за 1600...
20.07.23 15:56
0
0
Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Исследователи из Техасского университета в Остине создали систему ИИ для чтения мыслей, которая может считывать изображения активности мозга человека и преобразовывать их в непрерывный поток текста. Система семантического декодера может помочь людям, находящимся в сознании, но не способным говорить, например, перенесшим инсульт.

Новый интерфейс мозг-компьютер отличается от других технологий «чтения мыслей», поскольку его не нужно имплантировать в мозг. Исследователи из Университета Остина сделали неинвазивные записи мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы реконструировать воспринимаемые или воображаемые стимулы с использованием непрерывного естественного языка. ФМРТ дает изображения ...
02.05.23 11:08
0