Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Вскрытие погибших в Ираке и Афганистане может спасти жизни других военнослужащих

Вскрытие погибших в Ираке и Афганистане может спасти жизни других военнослужащих
После расшифровки компьютерной томографии (КТ) и рентгеновских снимков, радиологи часто делают пометки по поводу ран, чтобы показать патологоанатомам, где во время вскрытия трупа искать пули или шрапнель.


Уже через час после прибытия тел на авиационную базу ВВС в Дувре, они проходят процесс, который никогда ранее не использовался на трупах военнослужащих.

На этой базе, команда под руководством военного патологоанатома Крейга Т. Маллака проводит КТ и вскрытия военнослужащих убитых в Ираке и Афганистане.

С 2001 года, с самого начала вторжения в Афганистан, все трупы военнослужащих убитых в Ираке или Афганистане проходят обязательное вскрытие, а с 2004 года в дополнение к вскрытию проводится КТ. Раньше вскрытия трупов военных убитых в бою было необычным явлением, а КТ вообще никогда не проводилась.

Объединенные процедуры привели к получению новых деталей о пулевых ранениях, взрывах, шрапнели и ожогов — информация, которая показала недостатки бронежилетов и защиты транспортных средств и привела к усовершенствованиям бронежилетов и медицинского оборудования, используемого на поле битвы.

Первоначально военный мир сомневался в полноценности проведении КТ трупов, теперь же он нетерпеливо ждёт данных сканирований. Например, в апреле патологоанатомы ежедневно получали по шесть запросов от министерства обороны и его подрядчиков.

“Мы создали огромную базу данных, равной которой прежде никогда не существовало”, - рассказывает капитан Крейг Т. Маллак.

Армейские патологоанатомы обследовали около 3 000 трупов, больше чем любое другое подобное учреждение в мире, создавая детальный поминутный трехмерный отчет о боевых ранениях. Хотя КТ иногда и называют “виртуальными вскрытиями трупа”, тем не менее, она не заменяет старомодного реального вскрытия трупа. Они просто уточняют информацию и могут помочь в проведении вскрытия и ускорить его, показывая патологоанатомам, где искать пули или шрапнель, показывая переломы и повреждение ткани настолько ясно, что иногда отпадает необходимость в полном вскрытии. Патологоанатомы пытаются достать как можно больше металлических фрагментов, так они могут дать информацию о вражеском оружии.

К примеру, одно открытие привело к важному изменению медицинского механизма, используемого для стабилизации состояние раненных солдат на поле боя.

В конце 2005 года полковник Говард Т. Харке, 71-летний армейский радиолог, который, не смотря на свой возраст, расшифровывает срезы КТ в Дувре, заметил нечто необычное. Неотложная терапия коллапса лёгкого состоит во вставке иглы и трубки в грудную полость для уменьшения давления и что бы позволить легкому повторно раздуться. Однако в одном случае трубка была слишком коротка, чтобы достигнуть грудной полости. После этого Харке увидел еще полдюжины таких случаев.

Причина этого в том, что солдаты сегодня стали больше и сильнее.

Так выглядят заметки военного патологоанатома

Конечно, невозможно сказать, умерли ли они оттого, что трубки были слишком короткими; у всех присутствовали и другие серьезные травмы. Однако коллапс лёгкого может быть опасным для жизни, таким образом, необходимо проводить надлежащее лечение.

Эти результаты были представлены начальнику армейского медицинского управления, и в августе 2006 года поступил приказ, о включении в комплект военных медиков были более длинных трубок.

Патологоанатомы также обнаружили, что войска чаще умирали от ран верхней части тела, которые, возможно могли быть предотвращены бронежилетом, покрывающим большую часть туловища и плеч. Информация, которая стала в 2006 году достоянием общественности, принудила вооруженные силы отправить в Ирак улучшенные бронежилеты.

Именно капитан Маллак принял решение, что вскрытия должны проводиться для всех военнослужащих убитых в Афганистане и Ираке. Федеральный закон дает ему это право.

“Семьи хотят полный отчёт, - поясняет он. - Во времена второй мировой войны и войны во Вьетнаме, семьям погибших просто говорили, что их любимый умер при исполнении своего долга“.

“Я думаю, что семьям не очень нравилась такая лаконичность”, - продолжает капитан.

Патологоанатомы не предают гласности результаты вскрытия трупов и не часто обсуждают их. Семьям сообщают, что вскрытия трупа выполняются и что они могут получить копию отчёта. Иногда, семья отказывается от вскрытия, тем не менее, вскрытие проводится. Приблизительно 85 - 90 процентов семей просят отчёты, а 10 процентов также просят фотографии трупа. Родственники также могут задать патологоанатомам вопросы по телефону или электронной почте.

“Каждый день, семьи обращаются за дополнительной информацией, - рассказывает капитан Маллак. - Самый популярный вопрос, который они задают  - ‘страдал ли он перед смертью?’ Мы, конечно, можем сказать, ‘нет, это была мгновенная смерть, он так и не понял то, что случилось’, ведь это действительно может принести облегчение. Тем не менее, мы никогда не лжем”.

Кроме того, отчёты всегда посылаются с сопроводительными письмами, убеждающими семьи не читать их в одиночку.

Возможность того, что их родственник заживо горел перед смертью является специфическим источником мучений для семей, и одной из областей в которой КТ выигрывает у вскрытия. В этих случаях КТ может помочь выяснить, горело ли тело до или после смерти. Сканирование может также сказать, умер ли человек найденный в воде от утопления. По словам Амии Нейбергер-Миллер, представительницы программы по помощи родственникам, семьи, просящие отчёты о вскрытии трупа, часто откладывают их чтение.

“Думаю, что люди считают, ‘Мы должны попросить этот отчёт; возможно, мы не будем читать его сегодня, тем не менее, мы можем захотеть прочитать его через10 лет’”, - говорит Нейбергер-Миллер. Её брат был убит в 2007 году в Багдаде, и её семья так никогда и не открывала отчёт о вскрытии тела.

Лиз Свит, чей 23-летний сын совершил в 2003 году самоубийство в Ираке, запросила отчёт о вскрытии трупа и прочитала его.

“Для нашей семьи это было необходимо, - рассказывает Свит. - Я почувствовала себя лучше, зная, что у меня имеется этот отчёт”. Гроб её сына был закрыт, таким образом госпожа Свит попросила у патологоанатомов фотографию, полученную перед вскрытием трупа, чтобы доказать себе, что это действительно её сын.

Сканирования и вскрытия трупов проводятся в большом здании на базе в Дувре. Это здание является одновременно и лабораторией и моргом. Журналистам сюда вход воспрещён. КТ впервые начала проводиться в 2004 году с подачи управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США (УППОНИР), которое является частью министерства обороны. УППОНИР в свою очередь взял эту идею у швейцарцев, которые начали этим заниматься ещё в 1994 году.

В наши идея виртуальные вскрытия начали завоевывать популярность у патологоанатомов, которые стремятся использовать его в делах об убийствах, а также что бы изучить причину смерти у людей, состоящих в религиозных группах, которые запрещают традиционные вскрытия трупа. Сканирование может также помочь, в случае если семья погибшего против полного вскрытия.

Мобильные рентгеновские компьютерные томографы могут также использоваться, чтобы сканировать погибших во время таких стихийных бедствий как ураган Катрина, помогая идентифицировать тела, а также определяя, стал ли покойный жертвой несчастного случая или же его убили.

Компьютерные томографы вооруженных сил, разработанные специально чтобы просматривать трупы один за другим, являются предметом зависти медицинских патологоанатомов и криминалистических лабораторий, а несколько стран обращались к капитану Маллаку за советом относительно настройки томографов.

Полковник Харке надеется, что технология поможет увеличить скорость вскрытия трупов и в гражданских больницах.

“Мы надеемся вернуться на 50 лет назад, - заявляет он. – Тогда когда вскрытие было важной частью медицины, и мы продолжали учиться после смерти”.

По материалам New York Times

 

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
0
Лауреаты Шнобелевской премии 2023 года: празднование глупой стороны науки

Лауреаты Шнобелевской премии 2023 года: празднование глупой стороны науки

Нобелевская премия - главная награда в области науки, присуждаемая тем, кто "принес наибольшую пользу человечеству". Ig Nobel Prize, напротив, отмечает самые тривиальные и нелепые вещи, которые изучали наши лучшие и талантливые ученые.

Сегодня завершилась 33-я ежегодная церемония вручения Ig Nobel Prizes, которая в этом году полностью проходила в режиме онлайн-трансляции и сопровождалась отвратительными спецэффектами, самой нарочито жалкой в мире живой музыкой, десятками ученых с явно неоднозначным отношением ко всему происходящему и множеством дурацких шляп. Лауреаты премии 2023 года - это эксперты мирового уровня, которые про...
15.09.23 19:52
0
0
Имплантат, доставляющий лекарственные препараты, препятствует образованию рубцовой ткани

Имплантат, доставляющий лекарственные препараты, препятствует образованию рубцовой ткани

Известно о множестве медицинских имплантатов, дозирующих лекарственные препараты, но у большинства из них есть один и тот же недостаток - они в конечном итоге покрываются рубцовой тканью. Экспериментальная новинка позволяет избежать этой проблемы, поскольку меняет форму по мере формирования ткани.

Обычно иммунная система регистрирует электронный имплантат как инородное тело и реагирует на него, заключая в рубцовую ткань для изоляции. К сожалению, эта ткань закупоривает порты, через которые в устройство поступают лекарственные препараты, что в конечном итоге делает его бесполезным. Группа ученых из Университета Голуэя (Шотландия) и Массачусетского технологического института решила изменить ...
03.09.23 12:53
0
1
Антиоксиданты стимулируют рост и метастазирование рака

Антиоксиданты стимулируют рост и метастазирование рака

Новое исследование показало, что антиоксиданты, такие как витамины С и Е, активируют механизм, стимулирующий рост новых кровеносных сосудов в раковых опухолях, способствуя их росту и распространению. По словам исследователей, полученные результаты указывают на потенциальный риск приема антиоксидантных добавок, когда в них нет необходимости.

Для роста и метастазирования раковые опухоли нуждаются в постоянном притоке крови, богатой кислородом и питательными веществами. А для этого необходимо образование новых кровеносных сосудов из уже существующих - процесс ангиогенеза. Когда ткани испытывают недостаток кислорода (гипоксию), раковые клетки в пораженной области посылают химические сигналы, заставляющие эндотелиальные клетки, выстилающи...
02.09.23 14:00
0
1
Ген «долголетия» голого землекопа продлевает продолжительность жизни и здоровье мышей

Ген «долголетия» голого землекопа продлевает продолжительность жизни и здоровье мышей

Он весит около 30 грамм, проводит свою жизнь под землей в Африке к югу от Сахары и вряд ли попадет в шорт-лист каких-либо милых календарей с животными, но голый землекоп продолжает демонстрировать ученым, что под его бледным окрасом скрывается невероятная устойчивая к старению морщинистая кожа.

Ученые из Рочестерского университета некоторое время держали под прицелом голого землекопа (Heterocephalus glaber), предварительно выяснив, как его уникальные механизмы клеточного старения закладывают основу для долгой жизни – до 41 года, в течение которой самки также остаются фертильными и устойчивыми к возрастным заболеваниям. Основываясь на этих знаниях, исследователи генетически модифицировал...
24.08.23 19:04
1