Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Таблетки, плацебо и eжедневное безумие

Таблетки, плацебо и eжедневное безумие
Научные споры по поводу Декартова дуализма привели к радикально различным подходам к лечению депрессии


Шестьдесят лет назад философ Гилберт Райл опубликовал свою самую известную работу – «Понятие сознания». Эта книга была посвящена деструкции популярной идеи о сознании как отдельной единице  (основная мысль дуализма Декарта - сознание и материя представляют собой две взаимодополняющие и равные по значению субстанции).  В своей работе Райл доказывал, что, так как мы не можем объективно наблюдать умственную активность, значит, она не является пригодным субъектом для научного исследования и поэтому, вместо наблюдения за разумом, мы должны наблюдать за поведением человека (Сейчас этот подход называется бихевиоризм).

С наибольшим энтузиазмом идею о невозможности непосредственного наблюдения психического состояния приняла возникающая тогда научная дисциплина нейропсихиатрия. Если сознание и все его проявления являются порождением нейронов и впрыском определённых веществ в мозг, то зачем сосредотачиваться на психическом состоянии? Нужно просто работать на физическом уровне с мозгом, а это в свою очередь повлияет на сознание.

Этот подход  породил обширную фармацевтическую промышленность, направленную на лечение любого патологического психологического состояния - беспокойства, застенчивости, депрессии, психоза с помощью множества таблеток. Основной принцип работы состоит в том, что изменение уровня различных веществ в мозге принесёт облегчение и возвращение к нормальности. Самым популярным классом таких медикаментов являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), к ним относятся такие антидепрессанты как Прозак,  Сероксат и Люстрал. Согласно недавнему исследованию, СИОЗС  являются наиболее часто прописываемыми лекарствами в Америке с предполагаемым объёмом мирового рынка в более чем 20 миллиардов долларов.

Однако, по данным новых исследований независимых учёных (к примеру, Ирвинга Кирша) кажется, что это Эльдорадо построено на лжи. За плечами Кирша более двадцати лет испытаний, исследований и метаанализа, которые показывают, что все эти таблетки не лучше плацебо. Секрет их силы заключается в таких скользких психологических понятиях как надежда, убеждение и значение, а вовсе не в материальной химии. Так что, призрак в машине (*the ghost in the machine – философ.термин, введенный Райлом, скептически описывающий философию дуализма с ее противопоставлением духовного и телесного)  всё же имеет сильное влияние.

Плацебо демонстрирует внутреннюю способность тела по превращению информации о лечении, которую пациент знает или в которую он верит, в ясные и измеримые физиологические эффекты. Сканирование головного мозга показывают, что получение плацебо для лечения депрессии активизирует те же самые кортикальные области, что и лекарственные препараты. Некоторые виды лечения дают даже больший эффект плацебо чем другие, к примеру иглоукалывание эффективнее, чем таблетки или симуляция операции.

СИОЗС не только не лучше плацебо - широко распространённая теория о том, как они работают, исправляя химический дисбаланс в снабжении мозга серотонином, оказывается неверна. Рассмотрев результаты иследований, Кирш пришёл к заключению, что эта "теория должна быть опровергнута". Такое заявление может показаться слишком громким. Разве десятки испытаний не поддерживают использование СИОЗС, к тому же имеются миллионы пациентов, готовых подтвердить то, что антидепрессанты работают? Разве не проведено множество испытаний и процедур по лицензированию, показавших, что лекарства эффективнее, чем плацебо? Оба вопроса совершенно оправданы, тем не менее, существует множество причин, почему они не дают гарантии и не обеспечивают эффективность или безопасность.

Теоретически, участники контролируемого клинического исследования, не знают, что они принимают, лекарство или плацебо. Реально же, приблизительно 70 процентов участников по таким известным побочным эффектам как сухость во рту, тошнота, головокружение или потеря либидо могут легко распознать лекарство. В результате эффект плацебо исчезает, повышая эффективность лекарства и заставляя его казаться более эффективным. Немногие испытания, в которых использовалось плацебо, имитирующее общие побочные эффекты СИОЗС, не выявили различий между плацебо и антидепрессантом. В результате, препараты с большим количеством побочных эффектов отмечаются как более эффективные.

Намного более простой, но, тем не менее, эффективный способ искажения результатов состоит в том, чтобы просто не опубликовывать отрицательные результаты. Это может оказаться неожиданностью, но ничто не может помешать компании провести десятков испытаний, результаты большинства из которых окажутся отрицательными, после чего получить лицензию на основе двух самых успешных испытаний. Кирш воспользовался Законом о свободе доступа к информации и получил данные по СИОЗС. Учёный обнаружил, что 40 процентов клинических испытаний (почти все отрицательные) так и не были опубликованы. Кроме того, положительные результаты издавались несколько раз, чтобы увеличить видимость эффективности лекарств – практика компаний, которую он называет "науку вуду". Что еще хуже, по словам Кирша, это то, что и фармацевтические фирмы, и регулирующие органы знают правду, но скрывают её от докторов и их пациентов. В качестве доказательства он приводит внутренний документ по СИОЗС управления по контролю над продуктами и лекарствами, в которой написано "не имеет никакой практической ценности для пациента или врача". Это точно доказывает, что СИОЗС не лучше плацебо. Так что, это явно уже не "медицина на основе фактических данных", что поднимает вопрос о том, как много других препаратов продаётся с такими же шаткими доказательствами полезности.

Мудро ли не пускать плацебо в психиатрию или какой-либо другой раздел медицины? Испытания показывают, что психотерапия столь же эффективна, как и СИОЗС, более того, она имеет больше преимуществ в плане долгосрочной перспективы. Элементы, которые заставляют работать психотерапию – создание смысла, потребность в личных отношениях, получение надежды – являются также и основными компонентами плацебо. Плацебо действительно кажется предпочтительнее препаратов, которые идут со списком противных побочных эффектов, таких как суицидальное поведение, приступы тревоги, галлюцинации и мании.

Чтобы понять, что же это за побочные эффекты такие, приведём историю Ребекки Бэдо о ее спуске в безумие, вызванное отпускаемыми по рецепту лекарствами. В 1999 году она была успешной австралийской деловой женщиной с постоянным парнем и без намёка на проблемы с психическим здоровьем. Потом у нее родился ребенок. Первые три месяца были трудными, и она пошла к своему доктору за помощью. Диагностировав "легкую послеродовую депрессию", он предписал СИОЗС, заверяя ее, что лекарство исправит химический дисбаланс её мозга. Десять дней спустя у нее начались приступы тревоги, таким образом, ей прописали ещё и валиум. После этого она стала одержима идеей самовредительства и была госпитализирована в психиатрическую больницу. Месяц спустя, после всё более причудливых вспышек тревоги и попыток самоубийства, ее психиатр сказал, что: "Мы должны провести более жесткое лечение" и к ее коктейлю из лекарственных средств был добавлен сильный транквилизатор и нейролептик. Несмотря на это колебания настроения и самонанесение вреда продолжалось и с диагнозом пограничная психопатия ей выписали электрошок.

Несмотря на ухудшение работы мозга, девушка смогла понять то, что препараты, которые ей дают, могут произвести побочные эффекты похожие на те, что она переносила. Она тайно перестала принимать лекарства и её состояние постепенно улучшилось. В настоящее время она полностью пришла в норму. Ни один из ее докторов даже не подумал, что выписанные препараты могут являться корнем проблемы. Реальная трагедия состоит в том, что это не единичный случай. По словам психиатра Дэвида Хили, долго проводившего кампанию по обнародования информации о суицидальных побочных эффектах СИОЗС пишет: " Бесчисленные подобные драмы происходят в британских клиниках ежедневно".

По материалам The Sunday Times

Комментарии:

GIPERMRAK
GIPERMRAK 09.09.10 03:01
volhv Научные споры по поводу Декартова дуализма привели к радикально различным подходам к лечению депрессии
Ух ты!Делом заняться надо и не заметишь как её не станет(проверено временем и множеством поколений)А вот что касательно собственно дела то тут каждый выбирает сам. Очень "хороший" пример занятия делом с попутным отвлечением от всяких "глупостей" таких как:свобода ,равноправие,депрессия в том числе и много чего ещё.И являеться им опять-же многократно проверенное занятие-война причём совершенно не важно с кем и ради чего...
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
0
Лауреаты Шнобелевской премии 2023 года: празднование глупой стороны науки

Лауреаты Шнобелевской премии 2023 года: празднование глупой стороны науки

Нобелевская премия - главная награда в области науки, присуждаемая тем, кто "принес наибольшую пользу человечеству". Ig Nobel Prize, напротив, отмечает самые тривиальные и нелепые вещи, которые изучали наши лучшие и талантливые ученые.

Сегодня завершилась 33-я ежегодная церемония вручения Ig Nobel Prizes, которая в этом году полностью проходила в режиме онлайн-трансляции и сопровождалась отвратительными спецэффектами, самой нарочито жалкой в мире живой музыкой, десятками ученых с явно неоднозначным отношением ко всему происходящему и множеством дурацких шляп. Лауреаты премии 2023 года - это эксперты мирового уровня, которые про...
15.09.23 19:52
0
0
Имплантат, доставляющий лекарственные препараты, препятствует образованию рубцовой ткани

Имплантат, доставляющий лекарственные препараты, препятствует образованию рубцовой ткани

Известно о множестве медицинских имплантатов, дозирующих лекарственные препараты, но у большинства из них есть один и тот же недостаток - они в конечном итоге покрываются рубцовой тканью. Экспериментальная новинка позволяет избежать этой проблемы, поскольку меняет форму по мере формирования ткани.

Обычно иммунная система регистрирует электронный имплантат как инородное тело и реагирует на него, заключая в рубцовую ткань для изоляции. К сожалению, эта ткань закупоривает порты, через которые в устройство поступают лекарственные препараты, что в конечном итоге делает его бесполезным. Группа ученых из Университета Голуэя (Шотландия) и Массачусетского технологического института решила изменить ...
03.09.23 12:53
0
1
Антиоксиданты стимулируют рост и метастазирование рака

Антиоксиданты стимулируют рост и метастазирование рака

Новое исследование показало, что антиоксиданты, такие как витамины С и Е, активируют механизм, стимулирующий рост новых кровеносных сосудов в раковых опухолях, способствуя их росту и распространению. По словам исследователей, полученные результаты указывают на потенциальный риск приема антиоксидантных добавок, когда в них нет необходимости.

Для роста и метастазирования раковые опухоли нуждаются в постоянном притоке крови, богатой кислородом и питательными веществами. А для этого необходимо образование новых кровеносных сосудов из уже существующих - процесс ангиогенеза. Когда ткани испытывают недостаток кислорода (гипоксию), раковые клетки в пораженной области посылают химические сигналы, заставляющие эндотелиальные клетки, выстилающи...
02.09.23 14:00
0
1
Ген «долголетия» голого землекопа продлевает продолжительность жизни и здоровье мышей

Ген «долголетия» голого землекопа продлевает продолжительность жизни и здоровье мышей

Он весит около 30 грамм, проводит свою жизнь под землей в Африке к югу от Сахары и вряд ли попадет в шорт-лист каких-либо милых календарей с животными, но голый землекоп продолжает демонстрировать ученым, что под его бледным окрасом скрывается невероятная устойчивая к старению морщинистая кожа.

Ученые из Рочестерского университета некоторое время держали под прицелом голого землекопа (Heterocephalus glaber), предварительно выяснив, как его уникальные механизмы клеточного старения закладывают основу для долгой жизни – до 41 года, в течение которой самки также остаются фертильными и устойчивыми к возрастным заболеваниям. Основываясь на этих знаниях, исследователи генетически модифицировал...
24.08.23 19:04
1