Китай разрабатывает новый источник энергии - горючий лёд
 
Логин      Пароль         Запомнить меня                   Регистрация  |  Забыли пароль?


  Темы
  Популярные материалы
Китай разрабатывает новый источник энергии - горючий лёд

+ 66 -
Китай разрабатывает новый источник энергии - горючий лёд

В сентябре прошлого года Китай обнаружил большой запас “горючего льда” в районе Цинхай-Тибетское нагорья.

 

 

Горючий лёд – в сущности, замороженный природный газ – гидрат природного газа, и один из новейших источников энергии. Новые залежи, обнаруженные в Китае, открывают огромный источник, эквивалентный как минимум 35 миллиардам тонн нефти, этого достаточно, чтобы обеспечить Китай энергией на 90 лет.

 

Учёные находили горючий лёд на большой высоте на покрытых льдом плато, а также под водой в морских отложениях. Гидраты природного газа, по сути, представляют собой замороженный метан и воду, они могут буквально гореть, придавая новое значение льду и огню. Исследователям ещё предстоит глубже изучить новый вид топлива, перед тем, как его можно будет коммерциализировать. Департамент Энергетики США так же заинтересован этим вопросом, исследователи предполагают, что гидрат должен пройти через фазовое превращение и при таянии превратиться в метан и воду, перед тем как его можно будет эффективно сжигать. Если он будет таять сам по себе по мере нагревания земли, метан может быть высвобожден в атмосферу – это может вызвать ещё больший вред, чем если его просто сжигать.

 Один кубический метр горючего льда содержит 164 кубических метра обычного природного газа и предположительно содержит мало примесей – значит, при горении он будет выделять меньше загрязняющих веществ.

Запасы горючего льда обнаруживаются по всему миру, но китайская разработка самая крупная.  

 







Источник: infuture.ru









Новости по теме:

Китайская космическая программа 2008 года. Выход тайконавта в открытый космос Китайская космическая программа 2008 года. Выход тайконавта в открытый космос

Новый ракетoноситель будет готов к 2013 году Новый ракетoноситель будет готов к 2013 году

Одинокая обсерватория в Антарктике смотрит на звезды Одинокая обсерватория в Антарктике смотрит на звезды

Чанъэ-2: второй китайский зонд отправится к Луне Чанъэ-2: второй китайский зонд отправится к Луне

Впечатляющий новый терминал международного аэропорта Шеньчжень Баоан Впечатляющий новый терминал международного аэропорта Шеньчжень Баоан



Фотогалерея к статье
Новости партнеров

Загрузка...



Форум Наши новости О проекте Реклама Ссылки Рейтинг@Mail.ru
 


InFuture.ru - Почувствуй будущее InFuture.ru © 2008-2010 ООО "Адвант"
Электронная почта: info@infuture.ru
Экспорт новостей и статей:
ЖК Новая апрелевка, квартиры